Экспозиции к 100–летию БССР открылись в Минске

Юбилейный смотр

Увидеть оригинальные архивные документы и раритеты вековой давности можно в ближайшие недели в Минске. Выставка «Манiхвэст» Республики», приуроченная к 100–летию провозглашения БССР, открылась вчера в Национальной библиотеке. А днем ранее в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны начала работу временная экспозиция, посвященная скорому юбилею.



На экспозиции в музее истории Великой Отечественной войны выставлены предметы, положившие начало формированию в музее коллекции декоративно–прикладного искусства. Дело в том, что в январе 1949 года в Большом театре оперы и балета состоялась выставка юбилейных подарков, преподнесенных правительству Белорусской ССР делегациями бывших союзных республик бывшего СССР. Среди них — поздравительные адреса, представляющие собой настоящие произведения искусства. Увидеть их сегодня могут все посетители музея, причем экспозиция впечатляет. Председатель Минской городской организации ветеранов Анатолий Адоньев столь пристальному вниманию к предстоящему 100–летию БССР очень доволен:

— Эта дата, связанная с историей нашей страны и нашего народа, играет большую роль в воспитании молодого поколения. И для нас, ветеранов, у нее — исключительное значение. Наша земля претерпела много испытаний, связанных и с революцией, и с Великой Отечественной войной. И наш вклад в Победу исключителен. Предстоящий юбилей БССР — действительно нужное событие. Ветеранам очень хотелось бы, чтобы героические традиции нашего народа и нашей страны легли в душу молодого поколения. Чтобы молодые люди были столь же преданными защитниками нашего Отечества, нашей страны, как и их деды и прадеды.

Тем более преемственность нынешнего государственного курса Беларуси налицо:

— Сегодня наша страна под руководством Президента сохраняет великие традиции, связанные с героическим прошлым нашей земли. И то, что Беларусь независимая и свободная, — это уже нынешний великий вклад в знаменательную дату — 100–летие БССР. Пусть молодежь равняется на старшее поколение и добивается уже собственных больших успехов. А наша страна пусть процветает и живет всегда в мире и согласии!

Увидеть эту экспозицию посетители музея истории Великой Отечественной войны смогут до 19 января следующего года. А в Национальной библиотеке до 15 марта будут выставлены многочисленные периодические издания, на страницах которых запечатлены судьбоносные государственные события 100–летней давности и реакция на них тогдашнего общества. Среди уникальных материалов — документы со знаменитым «Манiхвэстам» 1919 года, рукописи первого главы белорусского правительства Дмитрия Жилуновича. А также раритетные книги, газеты, журналы, открытки и карты государственных границ той эпохи.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter