Юбилейный – пятнадцатый – «М.@rt.контакт» стартовал в Могилеве

Могилев на неделю превратился в театральную столицу Беларуси. Дело в том, что после некоторого перерыва в город вернулся Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт». С 21 по 27 марта зрители увидят 15 спектаклей от 9 белорусских и 3 российских театров. Билеты практически раскуплены.


– Мы становимся свидетелями того, как бережно государство относится к национальной культуре, – отметил во время торжественного открытия первый заместитель министра культуры Валерий Громада. – Фестиваль уже имеет свои традиции, своих поклонников, своего зрителя. Именно на таких творческих форумах мы заряжаемся позитивом, открываем для себя новые таланты, новые идеи, новые темы. Поэтому творческому форуму однозначно быть дальше!


Заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко рад, что фестиваль возрождается, несмотря на внешние обстоятельства.

– Очередную весну Могилев встречает «М.@rt.контактом», – говорит Валерий Анатольевич. – Город снова становится площадкой, где языком театра говорят о молодежи и ее проблемах. Своевременен фестиваль и в том, что театральное искусство стремится донести до зрителя все то доброе и вечное, что всегда сближало, сплачивало славянский мир и тех, кто откликался на наши приглашения участвовать в форуме, но в силу определенных обстоятельств не смог сегодня присутствовать. Благодарен руководству и главному режиссеру Могилевского драмтеатра, что нашли силы взвалить на себя эту огромную работу по взаимодействию с театрами Беларуси и России. Благодарю управление культуры облисполкома, которое занималось решением целого ряда организационных вопросов, а они сегодня не самые простые. Также благодарен Министерству культуры Беларуси за то, что оно помогло фестивалю состояться. Уверен, театралы получат эстетическое удовлетворение.


СПРАВОЧНО

История творческого форума началась в 2006 году. За годы проведения его участниками стали театры из 21 страны мира, было показано 237 спектаклей различных театральных школ и направлений.

В 2020 году из-за пандемии форум не состоялся, но традиции «М.@rt.контакта» начали возрождаться в 2021 году, когда в Могилеве прошла «Театральная неделя» по страницам Международного театрального форума, в которой приняли участие театральные коллективы Беларуси.

В 2022 году фестиваль снова проходит в международном формате. К сожалению, заявленные для участия коллективы Армении и Молдовы по объективным причинам не смогли приехать. В форуме принимают участие девять театров из Беларуси и три из России. В молодежной творческой лаборатории представлены работы Театра документа Анны Сулимы (Белорусский государственный университет культуры и искусств) и учащихся театрального отделения Могилевского государственного колледжа искусств.

Учредители фестиваля – Министерство культуры Беларуси и Могилевский облисполком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter