Годовщину антикарантинных манифестаций в ЕС отметили разгонами

Юбилейный протест со слезами на глазах

Традиционно — с водометами и дубинками — отметили в ряде стран ЕС годовщину манифестаций против карантинных мер. 

В Амстердаме против протестующих полиция применила водометы.

В чемпионы по разгону выбился Амстердам. В этом нидерландском городе десятое воскресенье подряд собралась акция протеста. Полиция не стала изменять проверенным методам — митингующих разогнали водометами. Как всегда, были и задержания.

В очередной раз отличилась и столица лав‑парадов — Берлин. Около тысячи человек прошлись по центральным районам немецкой столицы. Берлинская полиция к вышедшим на акции протеста проявила специфическую «любовь» — задержанным протестующим насильно надевали маски. А вообще же власти без лишних сантиментов разогнали «юбилейную» манифестацию противников карантинных мер. 

Как сообщает «Евроньюс», в минувшее воскресенье в Берлине арестовали десятки участников митинга, организаторам предъявлены обвинения в нарушении правил социального дистанцирования и карантина. И это несмотря на то, что на минувшей неделе на фоне социальной напряженности Ангела Меркель лично извинилась перед гражданами за совершенные антиковидные ошибки.

Правозащитники называют действия немецких властей нарушением Конституции, работники требуют компенсации или разрешения возобновить работу. Увы, пока тщетно…

Выразить свое недовольство решили и предприниматели в Италии. Хотя некоторые города в стране все еще находятся в красной зоне, владельцы частного бизнеса заявили, что полностью возобновят свою работу 7 апреля. Каждый день простоя для них обходится слишком дорого, а правительственная помощь не помогает покрыть все долги.

Кстати, на укрощение строптивых манифестантов денежки все же находятся. 

Так, подсчитано, что полиция Амстердама потратила 5 миллионов евро на усмирение COVID‑протестов. Такова она, демократия в действии.

Игорь НОВИКОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter