Юбилейный марафон

3 апреля начнется 20-й по счету чемпионат Беларуси по футболу в высшей лиге

3 апреля в свой очередной марафонский путь отправится чемпионат Беларуси по футболу в высшей лиге. На этот раз он будет юбилейным, 20-м по счету.

В нынешнем сезоне, как известно, в элитном дивизионе впервые борьбу за его награды поведут 12 клубов, а не 14, как в минувшем, которые проведут 33 игровых тура. Завершится это футбольное первенство 20 ноября.

Не все команды смогут провести первый тур на своих аренах из-за их неудовлетворительной готовности, две встречи состоятся на нейтральных полях. Так, вернувшаяся в высшую лигу после долгого перерыва бобруйская «Белшина», проведет первый домашний матч с серебряным призером минувшего турнира минским «Динамо» не на родном «Спартаке», а на могилевском стадионе с аналогичным названием, где уже работает подогрев поля. А новополоцкий «Нафтан» из-за неготовности своей арены вынужден будет принимать столичный «Партизан», который еще в прошлом году именовался МТЗ-РИПО, в Витебске, в местном ЦСК.

Центральным же поединком первого тура, без сомнения, станет противостояние в Жодино» местного «Торпедо» и шестикратного чемпиона Беларуси борисовского БАТЭ. Именно эти команды в конце марта вышли в финал XIX Кубка страны, который состоится 25 мая. Напомним, подопечные Виктора Гончаренко в полуфинале по сумме двух игр победили солигорский «Шахтер», а автозаводцы превзошли команду второй лиги гомельский ДСК. Так, что это будет своеобразная репетиция Кубка Беларуси.

В остальных матчах первого тура сойдутся: «Минск» — «Днепр» (Могилев), «Динамо» (Брест) – «Шахтер» (Солигорск), «Неман» (Гродно) – «Витебск».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter