Юбилейный концерт Национального академического народного хора им. Г.И. Цитовича пройдет в Белгосфилармонии

На сцену Большого зала Белгосфилармонии сегодня вечером выйдет Национальный академический народный хор Республики Беларусь им. Г.И. Цитовича: концерт «Нашы песні добрым людзям» посвящен 70-летию со дня основания выдающегося коллектива. С юбилеем хор поздравит министр культуры Анатолий Маркевич.

Хор имени Г. И. Цитовича является одним из ведущих творческих коллективов Беларуси. Его в 1952 году основал выдающийся деятель национальной музыкальной культуры народный артист СССР Геннадий Цитович, выдающийся фольклорист и этнограф, лауреат Государственной премии БССР, внесший огромный вклад в сбережение и популяризацию нематериального культурного наследия белорусского народа, его уникальной песенной культуры. Уже на ранних этапах становления коллектива критиками, зрителями и слушателями отмечалось высокое исполнительское мастерство хора, новизна и самобытность его репертуара.

Почти 45 лет, с 1975 по 2020 годы Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича возглавлял легендарный музыкант – народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, профессор академии музыки, знаток музыкального фольклора Михаил Дриневский.

– Даже для нас, тех музыкантов, кто не имел прямого отношения к хоровому искусству, имя Дриневского было знаковым, – вспоминает проректор по воспитательной работе Белорусской государственной академии музыки Петр Дударенко. – Михаила Павловича знали и любили все. Его уникальные человеческие качества притягивали к себе людей. Он был большим оптимистом, простым в общении, но за этой простотой, конечно, скрывалась гениальность подлинного музыканта. Он знал и умел, может быть, в сто раз больше многих, но совершенно этим не кичился, оставался открытым и дружелюбным.

На протяжении 70 лет творческий поиск хора им. Г.И. Цитовича развивается по трем главным направлениям: раскрытие народной песни в ее натуральном виде, во всей ее первозданной чистоте, раскрытие своего хорового, профессионального мастерства в исполнении а капелла, показ на сцене народного искусства в единстве пения, инструментальной музыки и танца.

Высокий профессиональный исполнительский уровень артистов коллектива и широкий творческий диапазон позволяют охватывать самую разнообразную тематику народных произведений, включать в свою программу различные обрядовые, лирические, шуточные песни, хороводы и танцы. На счету народного хора – несколько тысяч выступлений, которые проходили во всех регионах Беларуси и за рубежом.

Фото vk.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter