Юбилейными медалями БГМУ наградили лучших преподавателей лечфака вуза

Сегодня в БГМУ прошло награждение 82 преподавателей лечебного факультета, которые многие годы преданы профессии и за это время подготовили не одну тысячу талантливых врачей. О мероприятии sb.by рассказали в пресс-службе вуза. Там также отметили, что церемонии награждения продолжатся и на других факультетах. Напомним, к юбилею ведущего медуниверситета страны изготовлен нагрудный знак «100 гадоў Беларускаму дзяржаўнаму медыцынскаму ўнiверсiтэту».


Ректор БГМУ профессор Сергей Рубникович отметил: праздновать  юбилей в альма-матер начали еще с начала ноября.

– Мы уже успели посадить аллею, посвященную столетию вуза, а сегодня начали чествовать наших выдающихся ученых, практиков, врачей, педагогов с большой буквы. Лечебный факультет – это самый большой факультет вуза, с него начиналась наша история. На факультете работают почти 400 преподавателей, более 70 процентов имеют звания кандидата и доктора наук. Они вносят огромный вклад в развитие университета и готовят высококвалифицированных специалистов. Наши люди – это фундамент.

По словам ректора, вместе с памятными медалями сотрудники вуза получили и финансовую помощь. Также Сергей Рубникович рассказал, что на следующей неделе праздничные мероприятия продолжатся.

– В вузе 8 факультетов и один военно-медицинский институт. Каждый день следующей недели у нас расписан: будем поздравлять сотрудников университета. Ну и конечно, главная праздничная неделя пройдет с 13 по 17 декабря. 16 декабря состоится итоговый расширенный совет БГМУ с участием высоких гостей из Правительства, других ведомств, международных коллег, где мы будем награждать наших лучших сотрудников. В целом награды получат более 1000 человек.



Алексей Волотовский, декан лечебного факультета, также получил медаль и признался: начиная с первого дня в альма-матер он каждый день испытывает чувство  гордости и удовольствия – сначала от учебы, потом от работы.

– Наше счастье, что мы общаемся со студентами, ведь они  сила и задор. Я горжусь, что мы первыми получаем награды: так сложилось, что с нашего факультета началась история вуза. Пользуясь случаем, поздравляю всех преподавателей и студентов. Это огромное счастье, что нам судьба позволила жить и трудиться в такой значимый юбилей.



Одной из тех, кто получил сегодня  медаль, была профессор Татьяна Мохорт, заведующая кафедрой эндокринологии:

 – Большая часть моей жизни связана с БГМУ: сначала я окончила Минский мединститут, а теперь это уже университет. Большая гордость, что это учреждение является флагманом в медицинском мире и мире наук. Я абсолютно уверена, что многих наших специалистов знают не только в нашей стране, но и за рубежом.

Фото Дмитрия Зеленковского.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter