Юбилейные торжества в честь 90-летия стартуют в Белорусской государственной академии музыки

Торжественные концерты пройдут с 5 по 9 декабря в рамках юбилейной недели, которая завершится «Вечером консерватории» в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии. В праздничном концерте, посвященном 90-летию Белорусской государственной академии музыки, примут участие студенческий хор и симфонический оркестр, творческие коллективы и солисты из числа выпускников, преподаватели и студенты академии и Республиканской гимназии-колледжа при БГАМ. За дирижерским пультом – народный артист Беларуси, профессор Александр Анисимов.

Иллюстративное фото

Весь 2022 год консерватория проводит под знаком юбилейных торжеств, пояснили в вузе:

– Состоялись музыкальные фестивали и творческие конкурсы, многочисленные концерты и мастер-классы, научно-практические конференции и круглые столы. 11 ноября, в рамках дня рождения консерватории, в юбилейный творческий марафон включились учреждения среднего специального образования в области культуры из Барановичей, Бреста, Витебска, Гомеля, Гродно, Лиды, Минска, Могилева, Мозыря, Молодечно и Новополоцка, отметившие праздник поздравительными концертными программами.

В рамках юбилейной недели пройдет также Международная научно-практическая конференция «Музыкальное образование и наука в XXI веке: диалог поколений», в которой примут участие специалисты ведущих музыкальных вузов зарубежья. На юбилей академии съедутся представители Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Саратовской государственной консерватории им Л.В. Собинова, Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, Академии хорового искусства имени В.С. Попова, Национальной музыкальной консерватории Иордании, Государственной консерватории Узбекистана, Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, а также директора музыкальных колледжей и колледжей искусств со всей Беларуси.

За годы своего существования Белорусская государственная академия музыки приобрела статус ведущего музыкального учебного заведения Беларуси. Выпускники и студенты вуза стали известными композиторами, исполнителями и музыковедами, народными и заслуженными артистами и деятелями культуры и искусства, победителями национальных и международных конкурсов, обладателями премий специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter