Минск празднует свое 950-летие

Юбилейное настроение

День рождения у города тоже бывает только раз в году. И нужно готовиться, чтобы встретить гостей во всем великолепии, накормить, напоить, повеселить. Тем более если юбилей. Гости в эти дни съезжаются отовсюду, в том числе из городов-побратимов: Мурманска, Новосибирска, Калуги, Ульяновска, Омска, Санкт-Петербурга, Пекина, Чанчуня, Лиона, Лодзи, Кишинева, Ноттингема, Бишкека, Белграда, Риги и Вены. А еще официальные делегации деловых партнеров из России, Франции, Китая, Польши, Молдовы, Великобритании, Кыргызстана, Сербии, Австрии и других стран. И конечно, десятки тысяч туристов, которые своими глазами хотят увидеть Беларусь и ее столицу.

Фото БелТА

Начнутся торжества уже сегодня вечером. В музейно-парковом комплексе “Победа” на Комсомольском озере в 21.00 развернется грандиозное зрелище — музыкальный праздник “Шоу поющих фонтанов”. В концертной программе примут участие Государственный академический симфонический оркестр и солисты Большого театра оперы и балета. Ярких красок и впечатлений добавит фейерверк-шоу.

В субботу руководство города и гости примут участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к стеле “Минск — город-герой”. В Ратуше состоится торжественная церемония гашения почтового блока “950 лет со времени первого письменного упоминания Минска”. На зеленой зоне, на пересечении проспектов Победителей и Машерова, в 12.00 откроется двухдневный международный фестиваль исторической реконструкции “Мiнск старажытны”. Все желающие смогут побывать в рыцарском лагере, увидеть средневековый турнир и штурм замка.

Традиционно немало интересных мероприятий запланировано на площадке возле Дворца спорта: международный турнир по силовому экстриму Minsk Open Cup — 2017, ярмарка, концертная программа. А вечером здесь состоится концерт Президентского оркестра.

К юбилею города приурочен Международный фестиваль воздухоплавания. На площади Свободы пройдет VII городской фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями “Мастацтва жыць, тварыць мастацтва”. В Верхнем городе и Троицком предместье можно записаться на бесплатные пешеходные экскурсии. В Парке экстремальных видов спорта (ул. Столетова, 1) состоится международный молодежный фестиваль уличной культуры и спорта. Практически во всех музеях и галереях организованы выставки, посвященные 950-летию Минска.

В субботу вечером в Большом театре будут вручены награды “Минчанин года”. Гулянья во всех районах города продолжатся до глубокой ночи. Завершится этот день праздничным салютом.

Центральным событием в воскресенье, 10 сентября, станет Минский полумарафон. А в музейно-парковом комплексе “Победа” будут отмечать День танкистов.

ГЛАВНЫЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ПЛОЩАДКИ РАЙОНОВ

Заводской район

9 сентября (10.00—19.00). Районный праздник возле МКСРК “Чижовка-Арена”.

Ленинский район

9 сентября. Районный праздник на площадке перед кинотеатром “Салют” (11.00—16.00), в Лошицком усадебно-парковом комплексе и парке 40-летия Октября (11.00—19.00).

Московский район

9 и 10 сентября (11.00—19.00). Районный праздник в парке имени М. Павлова.

Октябрьский район

9 сентября (13.00—17.00). Районный праздник в парке “Курасовщина” (ГЦ “Солнечная долина”).

Партизанский район

9 сентября (12.00—19.00). Социально-благотворительный детский праздник в Центральном детском парке имени М. Горького.

Первомайский район

9 сентября (13.00—19.00). Районный праздник в парке культуры и отдыха имени Челюскинцев.

Советский район

9 сентября (12.00—20.00). Культурно-развлекательная программа на площадках перед Комаровским рынком и ЦУМом.

Фрунзенский район

9 сентября (12.00—18.00). Районный праздник в парке имени 60-летия Октября.

Центральный район

9 сентября (12.00—19.00). Районный праздник в парке Победы.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter