15 января минская музыкальная школа искусств № 10 имени Евгения Глебова отмечает 45-летие

Юбилейная симфония для школы

Минская музыкальная школа искусств № 10 имени Евгения Глебова отмечает 45–летие. Среди ее воспитанников немало лауреатов престижных республиканских и международных конкурсов, стипендиатов специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. Растущим здесь юным музыкантам аплодировали зрители Японии, Италии, Германии, Болгарии, России... Вместе с педагогами они постоянные участники и различных концертов на лучших сценах города.


Трудно представить, говорит директор школы заслуженный деятель культуры Тамара Куницкая, что начиналось все лишь с 70 учеников и обучения только на двух инструментах — баяне и фортепиано. Кстати, у Тамары Артемовны в этом году тоже юбилей. В руководстве школы она с 1972–го и уже 40–й год — в должности директора. Вся биография учебного заведения на ее глазах и при ее участии строилась. В чем секрет педагогического успеха, интересуюсь у Тамары Артемовны.

— Обязателен сплав: опыт, мудрость, профессионализм учителей и яркая, фееричная, талантливая молодежь. Немало моих учеников — сегодня таких уже 24 — вернулись в школу в качестве преподавателей. Наши бывшие воспитанники также поют в хоре Турецкого, играют первые скрипки в Мариинском театре, успешно концертируют по Европе и работают во всех ведущих оркестрах нашей страны.

15 января обо всем этом вспомнят на сцене Дома офицеров. Здесь состоится большой юбилейный концерт, в котором выступят и те, кто делает первые успешные шаги в музыке, и обладатели престижных премий, и педагоги, и гости. Самая большая сложность, отмечает Тамара Артемовна, уместить в отведенные полтора часа всех талантливых исполнителей, которых хочется показать. Школа, по ее словам, просто переполнена музыкой, которая рвется наружу. И потому одним концертом в юбилей не обойдется. В феврале и апреле выступления запланированы в Большом зале Белгосфилармонии.

svirko@sb.by

Советская Белоруссия № 7 (24889). Пятница, 15 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter