Источник: Знамя юности
Знамя юности

Дипломные работы самых известных выпускников Глебовки показали на выставке в Национальном художественном музее

Юбилейная пора

Знаменитой Глебовке – 75. Красивый юбилей колледж встречает большой парадной выставкой «Ступени мастерства» в Национальном художественном музее. О многолетней и славной истории экс-училища, с которым связаны имена практически всех мэтров отечественного искусства, расскажут их же работы. Рядом – плоды академического просвещения вчерашних выпускников, средний возраст которых едва перевалил за 20. По произведениям художников разных поколений легко проследить преемственность традиций – все выпускники Глебовки живут в своем мире, где имеется собственная система художественных критериев и авторитетов.


С богемной атмосферой

Среди знаменитых выпускников Гле­бовки – все те, чьи имена в белорусском советском искусстве давно стали зна­ковыми: Михаил Савицкий и Леонид Щеме­лев, Георгий Поплавский и Май Данциг, Василий Цвирко и Иван Миск­о, Арлен Кашкуревич и Виктор Гро­мыко. В советские годы Глебовка была настоящей школой художественных кадров – со своими пере­гибами и муштрой, но в то же время особо­й богем­ной ат­мос­фе­рой. Но учились здесь всерьез, как в других евро­пейских за­ведениях, где обучение живописи всегда начи­налось с рисунка – универсальной художественной грамоты.

За 75 лет Глебовка не раз меняла название и местоположение, но неизменным оставалось отно­шение к студентам – всех выпуск­ников, несмотря на их статус и творческие заслуги, помня­т и любят. Выс­тавка, расска­зывает ее куратор, на­учный сотрудник выставочного отдела музея Алексей Матюшонок, посвящена также тем, кто много лет храни­л верность холсту. Все работы – из фондов коллед­жа.

– Музей тоже не остался в стороне от юбилейной даты. Работы выпускников Глебовки, размещенные в постоянной экспозиции, мы отметили специальными этикетками.


О вечном


Более 50 авторов и произве­дений живописи, скульптуры и деко­ративно-прикладного ис­кус­­ства. Сама­я ранняя работа датирована 1963 годом, это «Теп­лый вечер» Антона Волотовича – художника, который одним из первых в белорусском искусстве начал продвигать искус­ство витража. Представлен и диплом Сергея Римашевского – еще одного попу­лярного и коммерчески успешного живо­писца. Эта и другие работы, вошедшие в экспозицию, дают представление о времени, устремлениях и творческих поисках выпускников Глебовки, уверен директор Александр Шантарович:

– Все эти произведения признанных мастеров белорусской школы изо­бра­зительного искусства были выполнены в том числе под руководством мэтров отечественного искусства. И мне кажется, что тот уровень, который ста­би­ль­но демонстрирует Глебовка с первых выпус­ков по сегодняшний день,

позволяет говорить о формирующейся нацио­нальной школе. Художественные осно­вы и принципы, кото­рые преподаватели фундаментом закладывают в головы будущих художников и скульпторов, не меня­ются в колледже уже много лет.

Куратор выставки Алексей Матюшонок дополняет:

– При этом мы не хотели делать акцент на всей ис­тории учебного заведения, а решили собрать самые сливки – лучшие дипломы. Первая дипломная работа, которая есть в экспозиции, датируется началом 1960-х, самая последняя – 2021-м. Стоит учесть, что здесь можно увидеть картины, состоящие из двух-трех холстов – диптихи, триптихи. Как показывает практика, они пользуются популярностью у молодых авторов, поскольку позволяют представить весь диапа­зон возможностей.

Темы дипломных работ остаются вечными: темпераментные, фактурные и с насыщенным колоритом произведения рассказывают о родине, простых радостях, важных исторических событиях. 20 июня уже новое поколение художников будет защищать в стенах НХМ свои работы. Итоги творческих поисков выпускники этого года подведут рядом с произведениями классиков.

КСТАТИ

Еще одна активность, которую музей проведет совместно с Глебовкой, – серия мастер-классов для гостей НХМ по линогравюре, керамике, живописи и рисунку. Запись будет доступна на сайте музея со следующей недели, участие бесплатное (по входному билету). 





leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter