Источник: Знамя юности
Знамя юности

Большой театр приглашает на экскурсию по закулисью. Уже совсем скоро

Когда занавес поднимается…

Есть всего несколько дней в году, когда Большой театр приглашает зрителей туда, куда им, как правило, ход закрыт: в закулисье, бутафорский и реквизиторский цеха, оркестровую яму и даже гримерные комнаты артистов.



В этот раз шанс узнать больше о тех, кто делает спектакли, какие профессии наиболее востребованы в театре и какими средствами театральное действие можно приблизить к киношному, выпадет в субботу, 18 июня. Опытные экскурсоводы (а есть в Большом и такие!) первым делом расскажут о почти 90-летней истории главной оперной и балетной сокровищницы страны. Затем будет возможность сделать пару кадров в театральных декорациях и прочитать пару реплик на самой настоящей сцене. С нее, к слову, зрительный зал не кажется таким большим – это оптическая иллюзия!

Покажут гостям и оркест­ровую яму. Бонусом объяснят, поче­му свалиться туда, вопреки распространенному мифу, артисты элементарно не могут. Зрителям также предложат выучить несложный театральный вокабуляр: что такое арьерсцена, колосники, трюм и фурка. Ну а завершится экскурсия сюрпризом. Каким именно, в театре не рассказывают – элементы с эф­фектом неожиданности всегда востребованы. Обратите внимание: количество мест на экскурсию ограничено, телефоны для запис­и можно найти на сайте Большог­о.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter