Юбилейная аранжировка фестиваля

Вчера в Витебске открылся юбилейный, 20–й, Международный фестиваль искусств «Славянский базар»...

Вчера в Витебске открылся юбилейный, 20–й, Международный фестиваль искусств «Славянский базар». Оглядываясь на его историю, нельзя не удивиться тому, сколько сделано и пройдено. За 20 лет изменилась эстрада, поменялись аранжировки и имидж многих популярных исполнителей. Но одно осталось неизменным: потребность дарить свой талант слушателям. А какой из двадцати фестивалей особенно запомнился артистам?


— Конечно, первый — очень яркий и впечатляющий праздник, оставивший впечатление на всю жизнь! — не скрывает эмоций заслуженная артистка Беларуси Инна Афанасьева, получившая в 1992 году вторую премию конкурса молодых исполнителей. — Фестиваль 1992 года стал для меня тоже по–своему знаковым. Еще выделила бы 2007–й, когда со сцены «Славянского базара» объявили о присуждении мне звания заслуженной. Незабываемо. Вроде как до этого ты просто певица, и в одно мгновение все изменилось как в сказке (смеется).


Заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева сохранила особые воспоминания о трех праздниках:


— Я впервые попала сюда в 1993 году в 16 лет. Тогда же случилось в прямом смысле слова мое первое падение на сцене: в какой–то момент потеряла равновесие и упала. Очень переживала по этому поводу, но тем не менее мечтала вновь вернуться в Витебск. И вернулась уже в 99–м, став лауреатом второй премии. А как забыть, когда в 2007 году в день моего рождения 6 июля на концерте открытия мне вместе с Инной Афанасьевой присудили почетное звание заслуженной? Думаю, это хороший пример для наших молодых артистов — своим трудом действительно можно многого добиться.


— Ирина, а что изменилось на «Славянском базаре» за 20 лет?


— Меня в этом году приятно поразил номер «люкс» в гостинице «Витебск», которая за эти годы, кажется, перевидала всех артистов: две ванные комнаты, два плазменных телевизора, интернет, мини–кухня... Все очень современно, по–европейски. А какой чудесный вид из окна на церковь! Вот так придешь после концерта, посмотришь, и сразу силы восстановятся.


— Для меня все витебские форумы, как дети — выбрать любимого значит кого–то из них обидеть, — дипломатичен народный артист Беларуси Александр Тиханович. — Лично я радуюсь тому, что мне и моей команде в свое время удалось воплотить на витебской сцене проект «Звезды «Евровидения» на «Славянском базаре». Приятно видеть в обойме и выпускников шоу «Звездный дилижанс» Анну Шаркунову и Германа, которые стали за эти годы настоящими артистами. Заслуга праздника в том, что он дает возможность молодым и профессионалам работать бок о бок.


Есть что вспомнить Марине Романовской, заместителю генерального директора Центра культуры «Витебск» по спецпроектам, — последние 10 лет она отвечает за проведение детского эстрадного конкурса на «Славянском базаре»:


— На юбилейном, 10–м, «Славянском базаре» мне впервые доверили режиссировать гала–концерт детского конкурса на сцене Летнего амфитеатра. По тем временам количество участников было не ограничено и к нам приезжали коллективы по 30 — 40 человек. А корейцы и вовсе умудрились привезти 120! Когда Тамара Гвердцители пела финальную песню, а за ней на сцене стояли и подпевали около тысячи мальчишек и девчонок, — это было незабываемо!


Задача Анатолия Васенды, заведующего Летним амфитеатром, — сделать так, чтобы все исполнители чувствовали себя на главной сценической площадке уютно:


— Кажется, это удается. Помогает личный опыт. В 1992 году я сам выступал на первом «Славянском базаре» — в составе ансамбля «Сябры». «Сябры» открывали фестиваль песней «Гуляць дык гуляць». В том составе я играл на бас–гитаре и пел. Это впечатление до сих пор самое яркое.


А народный артист Беларуси Михаил Финберг призывает не забывать, что за яркой фестивальной картинкой стоит напряженный труд музыкантов:


— Наш оркестр работает только с живым звуком, всякий раз у нас очень серьезная программа, поэтому каждый «Славянский базар» — это ощутимое профессиональное напряжение, тренинг, колоссальный выброс эмоций. Мне бы хотелось, чтобы фестиваль продолжал открывать новые имена, которые будут двигать музыкальную культуру страны вперед.


Представителю Беларуси на конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни этого года Алене Ланской совместные репетиции с оркестром Финберга придали уверенности в себе:


— Михаил Яковлевич, как и положено, достаточно строгий педагог. Настоящий маэстро. Мне с ним было комфортно работать. Выступление в конкурсе юбилейного праздника — невероятная ответственность. Я шла к этому 5 лет и сделаю все, что в моих силах, чтобы оправдать возложенные на меня надежды.


А мы будем болеть за Алену и коллекционировать новые впечатления, которые наверняка подарит 20–й праздник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter