Юбилей в красивом ритме

15–й День единения встречаем на подъеме

15–й День единения встречаем на подъеме


15–й РАЗ наши народы отмечают День единения. Конечно, полтора десятка лет назад процесс интеграции начинался не на пустом месте. Базой явилась общая многовековая история, совместная борьба за независимость, в особенности в годы Великой Отечественной войны, совместное возрождение экономики, развитие науки, техники и культуры. Однако и за относительно непродолжительные годы суверенитета России и Беларуси немало сделано для того, чтобы народы двух государств в новых условиях укрепили свои исторически родственные отношения.


— Нынешний День единения в этом плане особенно показателен, — поделился мнением с корреспондентом «СОЮЗа» председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Национального собрания Беларуси, член Парламентского Собрания Беларуси и России Вадим Попов, многие годы активно участвующий в укреплении интеграции двух стран.


— Хорошим фоном для этого стали создание Таможенного союза, перспективы скорого образования Единого экономического пространства, а также решения очередного заседания Совета Министров Союзного государства. Благодаря своевременно принятому топливно–энергетическому балансу двух стран в Беларуси без шероховатостей начался очередной хозяйственный год. Успешно выполняются и все союзные программы. Завтра, 1 апреля, уйдет с белорусско–российской границы на внешний контур Союзного государства транспортный контроль. Подтверждены гарантии социального равенства наших граждан. И что важно, эти процессы динамично развиваются. На днях, например, парламентарии наших стран поставили вопрос об унификации ряда важнейших законодательных актов в сфере безопасности Союзного государства и его граждан.


Об этом и многом другом, что олицетворяет союзнические взаимоотношения Беларуси и России, в эти дни парламентарии, члены Постоянного Комитета Союзного государства рассказывают, общаясь с работниками различных предприятий и организаций. План мероприятий, приуроченных к юбилейному Дню единения, приняли правительства двух стран, в этой работе участвовал Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин. Перед студентами и преподавателями Белорусского государственного экономического университета с лекцией выступит руководитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Сергей Заболотец.


— Интеграция наших народов набирает темп, — уверен он. — Уже в апреле пройдет 51–я совместная коллегия гидрометеорологических ведомств наших стран, затем такие же встречи проведут многие другие отрасли. Граждане наших стран имеют равные права при выборе места жительства и работы, учебы, при получении медицинской помощи и социальных гарантий. Это чувствуют во всех уголках Союзного государства.


В День единения наши страны обменяются официальными делегациями и, конечно, по традиции их столицы и крупные города будут украшены национальными флагами, праздничными транспарантами, здесь пройдут торжественные собрания общественности и совместные концерты мастеров искусств Беларуси и России. Вчера, к примеру, такое мероприятие состоялось в минском Доме Москвы, которое посетили несколько сотен ветеранов, представителей трудовых и научных, творческих коллективов, общественных организаций, работники посольства России и ряда белорусских ведомств. Прежде чем войти в актовый зал, они с интересом ознакомились с выставкой картин замечательного белорусского художника, лауреата премии Союзного государства в области литературы и искусства Леонида Щемелева. Порадовал и концерт с участием ведущих артистов Белорусского национального театра оперы и балета, заслуженной артистки Беларуси Инны Афанасьевой.


В Белорусской госфилармонии пройдет торжественное собрание, посвященное Дню единения. Затем на сцену выйдут ведущие мастера эстрады двух стран — Ирина Дорофеева, Олег Газманов, ансамбль «Песняры». День единения широко отметят и в регионах — белорусских и российских.


МИНСК — МОСКВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter