Юбилей в «домашней обстановке»

Накануне  85-летия  Белгосуниверситет  продолжает  работать  над  обретением  своего  лица

В Лицее БГУ состоялось расширенное заседание ученого совета, где с докладом об итогах работы в минувшем учебном году и о задачах на нынешний выступил ректор вуза профессор Василий Стражев.

В ходе заседания прошло награждение победителей конкурса «Куратор БГУ 2005—2006 учебного года». Кроме того, 10 лучших преподавателей университета получили пластиковые электронные билеты. Кстати, в течение двух лет руководство университета собирается установить электронную пропускную систему во всех структурах вуза.

30 октября университет отпразднует свой 85-летний юбилей. По словам ректора, день рождения отметят скромно, «в домашней обстановке». «Университет находится на стадии обретения своего лица. Я полагаю, что новое свое лицо мы получим не раньше чем через 5 лет. Тогда мы сможем с полным правом сказать, что БГУ становится тем вузом страны, который не на словах, а на деле является достойным флагманом высшей школы», — говорит Василий Стражев.

В начале октября в рамках праздничных мероприятий пройдет известный фестиваль «Тэатральны куфар», участие в котором примут гости из 10 стран, а также День матери, на который пригласят 50 матерей лучших студентов. 31 октября состоится научная конференция, где будут присуждены премии им. Печеты и Севченко. 23 октября планируется открытие музея БГУ. К юбилею университета планируется выпуск фотоальбома. Ведется работа над изданием книги «БГУ. 1921—1941».

Говоря об итогах работы в 2005—2006 гг., Василий Стражев отметил, что преподавательский состав университета  с каждым годом стареет. Средний возраст профессоров составляет 63 года, преподавателей — 48. В связи с этим ректорат принял решение поднять коэффициент ставки молодым преподавателям.

«Научная школа в университете сегодня умирает, — говорит с тревогой Василий Иванович. — И если мы не примем конкретных мер, то через 10—15 лет от науки в университете ничего не останется». Ректор дал задание ученому совету подготовить четкий план действий по сохранению научного потенциала высшей школы путем привлечения в науку молодых специалистов.

Университет ведет масштабное строительство новых зданий и корпусов, проводит капитальные ремонты. В начале 2005 года вступил в строй корпус юридического факультета. Построена новая котельная в спортивно-оздоровительном комплексе «Бригантина».

Строительство нового корпуса факультета журналистики на улице Кальварийской наконец подходит к завершению. В  здании проводятся внутренние работы и оснащение оборудованием. К 31 декабря 2007 года планируется завершить проект. А к началу 2008—2009 учебного года здание будет введено в эксплуатацию.

На Привокзальной площади продолжается строительство нового 14-этажного корпуса факультета международных отношений.

Достижениями в оснащении научной базы университета стала закупка компьютерного обеспечения более чем на 1 млн. долларов и создание 3 медиатек. Создаются сайты каждого факультета, Интернет-странички преподавателей. «Мы должны стремиться к тому, чтобы  соответствовать всем стандартам нового времени. Поэтому направление по оснащению научно-технической базы университета будет скорыми темпами разрабатываться», — отметил Василий Стражев.

В 2006 году в университет зачислено 1901 человек на бюджетной основе и 2016 человек — на платной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter