Президент своим указом «разморозил» реконструкцию бумажной фабрики в Добруше

Юбилей в деловом интерьере

Накануне 150‑летия у бумажной фабрики «Герой труда» появилась четкая программа завершения реконструкции

Бюджетный заем на сумму более 186 миллионов рублей, определение списка подрядчиков и четкие сроки ввода нового картонного производства на Добрушской бумажной фабрике «Герой труда» — основные пункты Указа № 44 «Об инвестиционном проекте». Его Глава государства подписал сразу после рабочей поездки в Добруш. Указ предусматривает и конкретную ответственность за нарушения.

фото белта.

Этого события в Добруше ждали не один год. Масштабная реконструкция местной бумажной фабрики «Герой труда» стартовала еще в 2012 году. Китайский генподрядчик, компания «Сюань Юань», начал строить завод по выпуску мелованных и немелованных видов картона, очень востребованных на рынке экологичной упаковки, с объемом производства 200 тысяч тонн в год. Однако в 2018-м контракт со строителями из Поднебесной расторгли: у белорусской стороны был ряд претензий. Объект со степенью готовности 95 процентов законсервировали. Для района это стало неприятным сюрпризом, вспоминает председатель Добрушского райисполкома Ольга Мохорева:

— У нас 6 промышленных предприятий, которые приносят более 60 процентов выручки. Фабрика «Герой труда» — знаковый объект: в этом году мы отмечаем ее 150-летие, это предприятие, вокруг которого вырастал Добруш. Оно заслужило хорошую модернизацию. Здесь будут работать 1260 человек, в том числе на 360 вновь созданных местах, а часть работников со старого производства переведут на современное оборудование. Проект импортоориентирован, и мы ждем увеличения не только налоговых поступлений, но и валютных. Для приезжих специалистов построено два новых общежития. Очень важно, что Президент лично разобрался в проблеме и снял строительство с затянувшейся паузы.

Общая стоимость завода на момент начала строительства составляла почти 350 миллионов долларов (кредитором выступал Банк развития Китая). Генподрядчик «Сюань Юань» получил из них 265 миллионов, остаток кредитных ресурсов составил около 83 миллионов. Эти средства были зачтены Банком развития Китая в счет погашения основного долга. Примерно в размере этого остатка был выдан добрушской фабрике уже белорусский бюджетный заем.

Работа распределена по трем основным направлениям, рассказал директор филиала «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои» Ромас Радевич:

— Австрийская компания Andritz AG будет заниматься установкой программного продукта для автоматизированного управления процессами и запуском оборудования основного технологического производства — это один из мировых лидеров в данной сфере. Второй блок энергетический, им займутся белорусские организации ОАО «Белэнергоремналадка» и ОАО «Энерготехпром». Вопросы участка водоподготовки и очистных сооружений — сфера деятельности ИООО «Эко-Энерго». На данный момент идет подготовка к подписанию договоров и контрактов. Важно, что в указе четко определены подрядные организации, их задачи и сроки выполнения работ. Это для фабрики дополнительная страховка. Подрядчикам придется ориентироваться не только на договорные отношения, но и на выполнение прописанных в указе требований.

Потенциальные рынки сбыта продукции модернизированного предприятия — страны постсоветского пространства и Китай. «Ряд договоров о предварительных намерениях уже заключен, формируется портфель заказов, — говорит Ромас Радевич. — Все интересуются, когда мы начнем работать».

Кстати, аналогичное производство в Китае, выпускающее в год миллион тонн картона, имеет складские запасы не более чем на несколько суток. Добрушский завод надо ввести в эксплуатацию в 2020 году, а в 2022-м выйти на проектную мощность.

galkovsky@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter