Беларусь и Пакистан имеют большой потенциал для сотрудничества – посол

Юбилей сотрудничества

В нынешнем году Беларусь и Пакистан отметили 25‑летие дипломатических отношений. За это время укрепилось взаимное сотрудничество, появились новые направления для дальнейшего партнерства. Более того, стоит задача до конца 2020 года увеличить товарооборот до миллиарда долларов. Как будут развиваться отношения двух государств, нам рассказала г‑жа посол Исламской Республики Пакистан в Беларуси Лина Салим Моаззам.

— Как вы оцениваете двусторонние отношения на данном этапе?

— С 2015 года развитие двусторонних отношений получило толчок с установлением белорусского дипломатического присутствия в Исламабаде и пакистанского — в Минске. За этот довольно короткий промежуток времени между двумя странами было подписано более 77 соглашений. Они заложили правовую основу для укрепления сотрудничества во всех областях. Постепенно увеличилась двусторонняя торговля. Уже состоялось три раунда двусторонних политических консультаций и совместного делового совета, пять раундов совместной министерской комиссии и делового и инвестиционного форума. Также прошли заседания рабочих групп по сотрудничеству в области сельского хозяйства, промышленности, науки и техники. С обеих сторон были организованы визиты делегаций на высоком уровне для расширения парламентского и межрегионального сотрудничества. Кроме того, мы активно сотрудничаем в сферах гражданской авиации, обороны, образования и культуры.

— В каких областях вы видите наибольший потенциал для дальнейшего взаимодействия с Беларусью?

— Сейчас Беларусь экспортирует в Пакистан тяжелую технику: тракторы, комбайны, транспортные средства, грузовики, шины, гидравлические компоненты. Нам выгодна передача технологий, и для нас представляет интерес белорусский опыт в этих областях. Пока торговый баланс складывается в пользу Беларуси, мы также работаем над внедрением и расширением экспорта пакистанской продукции, такой как рис, фрукты и овощи, текстиль и одежда, а также спортивные товары. Более того, большой потенциал для сотрудничества имеют сферы культуры, образования, туризма. Недавно правительство Пакистана снизило визовый сбор для граждан Беларуси, желающих посетить нашу страну в туристических целях. Мы надеемся, что белорусская сторона ответит взаимностью. Для дальнейшего расширения двусторонней торговли Беларуси было предложено разрешить безвизовый въезд в Беларусь тем гражданам Пакистана, которые имеют действующую шенгенскую визу.

— Планируется ли в 2019 году визит представителей Пакистана в Беларусь на высшем уровне?

— Премьер‑министр Пакистана Имран Хан принял приглашение Президента Александра ­Лукашенко посетить Беларусь. Сейчас проходит подготовка к этому визиту.

— Часто ли пакистанские туристы посещают Беларусь? Как, на ваш взгляд, можно развивать двусторонние отношения в области туризма?

— В настоящее время соглашение о сотрудничестве в сфере туризма находится на рассмотрении двух стран. Пакистан всегда приветствует белорусских туристов. У нас не только самые высокие в мире горные вершины, ледники и красивые долины, но также пустыни и живописные прибрежные районы. В ближайшие годы мы надеемся принять еще больше туристов из Беларуси.

— 23 марта в Пакистане отмечался национальный праздник. Какие масштабные мероприятия проводились в этом году?

— Самым ярким событием Национального дня Пакистана стал парад в Исламабаде, в котором приняли участие военные и авиационные составы из многих дружественных стран. Ряд мероприятий наше посольство провело и в Беларуси. Например, в Национальном художественном музее состоялась выставка «Искусство Пакистана», а в Национальной библиотеке Беларуси были представлены книги о нашей стране. Более того, в марте Национальному аэропорту «Минск» был подарен изготовленный в Пакистане футбольный мяч, на котором изображены флаги обоих государств. Также сейчас во Дворце Республики проходит экспозиция произведений пакистанского искусства. В Минском государственном лингвистическом университете скоро отметят Неделю Пакистана. В конце апреля в минских кинотеатрах планируется показ пакистанских фильмов.

— Спасибо за беседу.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter