Юбилей Лученка, завершение вступительной кампании в вузы и старт ЧЕ по легкой атлетике. Главное за понедельник

Жара немножко ослабила хватку, однако мерзнуть белорусам по-прежнему не приходится. И во вторник, несмотря на кратковременные дожди, также не придется. Погода, впрочем, не единственное, чем запомнился этот понедельник.

Главное


Выдающийся композитор, народный артист Беларуси и СССР, профессор, академик, доктор наук Игорь Лученок отпраздновал 80-летие. С юбилеем его поздравил Александр Лукашенко. «Ваша многогранная плодотворная деятельность, известная широкому кругу слушателей, стала визитной карточкой Беларуси, вобрала в себя лучшие черты национальной культуры, вознесла белорусскую песню на вершину профессионального мастерства», - говорится в поздравлении. Президент констатировал, что на протяжении десятилетий самоотверженного труда на должности председателя Белорусского союза композиторов Игорь Лученок прикладывает много усилий ради существования и дальнейшего развития отечественной композиторской школы. «Написанные вами музыкальные произведения отличаются проникновенной мелодичностью, глубиной и лиричностью, украшают репертуар певцов разных поколений», - подчеркнул Президент.


Фото: Александр Кушнер

Игорь Лученок: музыка от бога, а не от меня

В Республиканском доме молодежи состоялось торжественное чествование Игоря Лученка. Поздравить его с юбилеем пришли члены Правительства, представители депутатского корпуса, известные белорусские исполнители, а также друзья и коллеги. О том, как это было, читайте здесь

Около 100 человек погибли, а еще более 200 получили травмы в результате мощнейшего землетрясения в Индонезии. Александр Лукашенко направил соболезнование Президенту Индонезии Джоко Видодо в связи с многочисленными человеческими жертвами и разрушениями. Президент подчеркнул, что в Беларуси с большой болью и печалью восприняли известия об этой трагедии. «От имени белорусского народа и себя лично посылаю искренние соболезнования вам, родным и близким погибших, а также желаю скорейшего выздоровления потерпевшим», - говорится в соболезновании. 

Фото: РЕЙТЕР

По меньшей мере два человека погибли и 84 пострадали в результате взрыва недалеко от итальянской Болоньи. Не менее 14 человек находятся в тяжелом состоянии. По информации издания La Repubblica, к взрыву привело столкновение грузовика с другим транспортным средством на автостраде рядом с аэропортом Болоньи. По предварительной информации, взорвались легковоспламеняющиеся материалы, которые перевозил грузовик. 

Евразийский межправительственный совет одобрил новые кандидатуры представителей Беларуси в Коллегии ЕЭК. На утверждение Высшего Евразийского экономического совета будут представлены Виктор Назаренко - на должность члена Коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК и Александр Субботин - на должность члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК. В состав Коллегии ЕЭК входят ее председатель и девять министров. Таким образом, каждая страна ЕАЭС имеет по два представителя в Коллегии ЕЭК. Сейчас нашу страну в этой структуре представляют член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков и член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский.

Фото: БЕЛТА

Постанoвлением Совмина от 6 августа № 579 внесены изменения в кoмплексный план развития электрoэнергетической сферы до 2025 года с учетом ввода в эксплуатацию БелАЭС. В частности, утвержден межoтраслевой комплекс мер по увеличению пoтребления электроэнергии до 2025 года. 

В большинстве вузов 6 августа завершилась вступительная кампания. В высших учебных заведениях страны прошли заседания приемных комиссий по зачислению студентов на платную форму обучения (очную и заочную). Зачисление на бюджетные места закончилось 28 июля. В нынешнем году на централизованном тестировании было зарегистрировано 392 максимальных результата. Сдать на 100 баллов ЦТ по двум предметам смогли 16 абитуриентов.

Фото: Артур Прупас

Из университетов - в школы. Также в понедельник стали известны отпускные цены на комплекты одежды делового стиля для школьников в этом году: они начинаются от 77 рублей, проинформировала начальник управления внутренней торговли и выставочной деятельности концерна «Беллегпром» Светлана Кахро. Более подробно о том, сколько будет стоить собрать ребенка в школу, читайте здесь

Министерство иностранных дел Беларуси назвало попытку покушения на Президента Венесуэлы Николаса Мадуро варварским и бесчеловечным актом терроризма. «Использование столь отвратительных методов в политической борьбе не будет никогда принято Беларусью. Мы будем всегда непримиримы в отношении любых проявлений террора и насилия», - говорится в заявлении. Только народ Венесуэлы и исключительно путем мирного диалога в рамках правового поля и Конституции вправе определять пути решения сложных ситуаций и способы разрешения всех разногласий в венесуэльском обществе, отметили во внешнеполическом ведомстве нашей страны. «В этот тяжелый момент Беларусь рядом с Венесуэлой. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим», - говорится в сообщении.

Фото: БЕЛТА

Минская область первой в стране намолотила 1 миллион тонн зерна в ходе нынешней уборочной кампании. Далее в тройке - Брестская и Гродненская области.
 
Беларусь возобновила экспорт цемента, сообщил министр архитектуры и строительства Анатолий Черный. В мае-июне нынешнего года на внутреннем рынке наблюдалась нехватка цемента. Импортеры подняли цены на цемент, поэтому вырос спрос среди потребителей на белорусский товар, который не подорожал. В результате белорусские предприятия снизили отгрузку продукции на экспорт на 100 тысяч тонн, чтобы удовлетворить спрос на внутреннем рынке.

Фото: РЕЙТЕР

Чемпионат Европы по легкой атлетике официально откроется 7 августа, но и в понедельник соревнования уже проходили. Квалификационные. Наше внимание, конечно, было приковано к секторам для метания молота и толкания ядра. Без огорчений не обошлось. Но все же поводов для радости было больше. Молотобойцы Павел Борейша, Иван Тихон и толкатель ядра Алексей Ничипор квалифицировались в финальные соревнования. О том, чем запомнился понедельник на ЧЕ и чего ждать белорусским болельщикам от вторника, читайте в этом материале

Стали известны возможные соперники наших клубов в раунде плей-офф футбольных ЛЧ и ЛЕ. БАТЭ в случае успеха в противостоянии с «Карабахом» сыграет в заключительном раунде квалификации главного еврокубка с голландским ПСВ, а если проиграет азербайджанцам, то опустится в ЛЕ и встретится с победителем пары «Шериф» (Молдова) / «Валюр» (Исландия). Победитель пары «Аполлон» (Кипр) / «Динамо» (Брест) встретится с сильнейшим в противостоянии «Витесс» (Нидерланды) / «Базель» (Швейцария). А минское «Динамо» в том случае, если сможет оставить за бортом питерский «Зенит», оспорит путевку в групповой этап ЛЕ с победителем пары «Хиберниан» (Шотландия) / «Мольде» (Норвегия). Подробнее - по ссылке.

Фото: hcdinamo.by

Хоккейное «Динамо», продолжающее подготовку к очередному сезону КХЛ, увы, опять огорчило болельщиков. Команда Горди Дуайера проиграла уже третий спарринг подряд. На сей раз рижским одноклубникам со счетом 2:4.

Зато теннисист Илья Ивашко порадовал. Переиграв японца Юити Сугиту (6:2, 6:3), он пробился в 1/16 финала крупного турнира в Торонто. Продолжение последует?


Популярное

Роберт Редфорд объявил о прекращении своей актерской карьеры. Он рассказал, что последний раз появится на экране в роли вора в криминальной драме «Старик и ружье», которая должна выйти в прокат в сентябре. «Никогда не говори никогда. Но я достаточно твердо решил, что это будет последний раз, когда я сыграю как актер. Я буду готовиться к пенсии, потому что я занимался этим с тех пор, как мне исполнился 21 год», - заявил лауреат премии «Оскар». Он, правда, не исключает, что еще попробует себя в качестве режиссера.

Хамoвнический суд Москвы принял к рассмотрению в рамках бракoразводного процесса встречный иск Евгения Петросяна к своей жене Елене Степаненко. Следующее заседание назначено на 13 августа.

Официальный Лондон собирается запросить у России экстрадицию двух россиян, которые подозреваются в нападении с применением нервно-паралитического вещества в Солсбери. Об этом в понедельник сообщила газета The Guardian со ссылкой на свои источники в британском Правительстве и органах безопасности.

Фото: РЕЙТЕР

И еще одна резонансная новость, связанная с Россией: агенты ФБР США задержали в последние дни четырех россиян по обвинению в преступлениях экономической направленности. Соответствующая информация появилась в Twitter-аккаунте генерального консульства Российской Федерации в Нью-Йорке. «В периoд с 1 по 3 августа 2018 года нью-йоркским oтделением Федерального бюро расследований США были задержаны четверo граждан России, их подoзревают в сговоре с целью мoшенничества и в oтмывании денег,  - говорится в сообщении. - Один из них арестован в Бостоне и этапирован в Нью-Йорк. Двое, по инфoрмации Федерального бюро тюрем, нахoдятся в Лос-Анджелесе, местoнахождение еще одного выясняется».

Начальник Главного управления патрульно-постовой службы и общественного порядка МВД Узбекистана Дилшод Акрамов был найден мертвым со следами убийства в своем служебном кабинете. Возбуждено уголовное дело статье «умышленное убийство с особой жестокостью». Ведутся следственные действия.

Пенсионерка, сжигавшая мусор на участке в Новогрудском районе, получила ожоги 30% тела

На открытой площадке одного из кафе Гродно произошел инцидент, бурно обсуждаемый в городе: нетрезвая компания, грубо нарушавшая общественный порядок, оказала активное сопротивление сотрудникам милиции. Одна из участниц конфликта ударила милиционера каблуком в голову. Заведено уголовное дело.

Тем временем опять же в Гродно милиция разыскивает хулиганов, которые обстреляли жилой дом из пневматического оружия. Повреждены фасад и окно дома. Лица, причастные к совершению данного преступления, устанавливаются. Возбуждено уголовное дело.

19-летняя минчанка, студентка одного из столичных вузов, скончалась в собственной квартире от передозировки. По данным следствия, неустановленное лицо 3 августа сбыло молодым людям особо опасное психотропное вещество с использованием закладки. Вечером 4 августа компания из 8 человек, четверо из которых - несовершеннолетние, собралась в квартире, где проживала эта девушка. Ее родителей дома не было. Каждому из участников «вечеринки» предназначалось по две капсулы с наркотиком внутри. По одной капсуле присутствующие употребили сразу, а остальные капсулы оставили на потом. Через некоторое время хозяйке квартиры стало плохо. Ее гости вызвали врачей. Но медики, несмотря на все усилия, спасти девушку не смогли. 

Фото: ГУВД Мингорисполкома

Сотрудники милиции установили личность хулигана, который с кулаками напал на работников заведения общественного питания на улице Зыбицкой в Минске. «Благодаря СМИ сотрудниками милиции было установлено лицо, которое совершило избиение работников заведения общественного питания. Им оказался временно не работающий ранее не судимый 35-летний житель столицы. Сотрудникам милиции он объяснил свой поступок тем, что несколькими днями ранее в данном заведении ему был продан некачественный товар», - сообщила официальный представитель Центрального РУВД Минска Елена Свиридова.

В Пинском районе пассажирский поезд ночью 6 августа сбил россиянина. Официальный представитель УВД Брестского облисполкома Сергей Дученко рассказал: «В 2.39 на перегоне Ясельда - Пинск машинист поезда межрегиональных линий № 603 сообщением Гомель - Брест увидел сидящего на рельсах мужчину. На звуковые сигналы он не реагировал. Применялось экстренное торможение, но избежать наезда не удалось. Мужчина погиб на месте происшествия». Погиб 42-летний житель Кировской области РФ, приехавший в Пинский район на свадьбу к знакомой. 

Фото: Юрий Мозолевский

Оршанский межрайонный отдел СК расследует уголовное дело о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого сгорели «ГАЗ» и Toyota. В результате аварии 41-летняя пассажирка автомобиля «ГАЗ» от полученных травм скончалась на месте происшествия. Вторая пассажирка этой машины, 30-летняя женщина, госпитализирована в реанимационное отделение учреждения здравоохранения с термическими ожогами 80% тела. Водитель автомобиля «ГАЗ», житель Могилева, был госпитализирован в медицинское учреждение с термическими ожогами 4-й степени более 95% тела. От полученных телесных повреждений мужчина умер на вторые сутки. Жителям Бобруйска, водителю Toyota и двум 42-летним пассажирам, которые были доставлены в учреждение здравоохранения прибывшей бригадой скорой медицинской помощи, госпитализация не потребовалась. Следователи ищут очевидцев ДТП.

Фото: Юрий Мозолевский

График движения на некоторых маршрутах в столице был нарушен из-за скопления транспорта на пересечении Игуменского тракта и Минской кольцевой автодороги в районе просевшего путепровода. Об этом проинформировали в «Минсктрансе». Сложная ситуация наблюдалась утром и днем 6 августа. Серьезно опаздывали автобусы №№ 7а, 48, 67, 88с, 134с, 175э. Пoдготовлена временная схема движения на периoд закрытия развязки. Для сoкращения времени пoездки пассажирам рекомендуют пешкoм перемещаться пoд путепроводoм МКАД между останoвками «Игуменский тракт» и «Пов. на Колядичи». В связи с закрытием движения под путепроводом на развязке «Игуменский тракт - МКАД - улица Бабушкина» вносится ряд изменений в работу пассажирского транспорта.

Тем временем также в понедельник стало известно о том, что изменится схема организации движения транспорта у станции метро «Уручье» в Минске. Об этом рассказал директор ГУ «Столичный транспорт и связь» Валерий Шкуратов. Возле этой станции метро отмечается сложная дорожная ситуация в утренний и вечерний часы пик по будням. Затруднен подъезд и отъезд от остановок. Опоздание автобусов и троллейбусов в этом районе иногда достигает 15-20 минут. И вот что в связи с этим планируется предпринять.

Попутного вам ветра!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter