Юбилей Гродно, День Гомеля и закрытие мотосезона. Главное за субботу

Суббота была не только дождливой, но и очень насыщенной событиями. Об основных событиях 15 сентября читайте в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Гродно празднует юбилей – 890-летие со дня основания города. Ярким и насыщенным выдался этот праздник. Торжество стартовало без официоза. На центральной улице Гродно – Советской – состоялся иммерсионный уличный спектакль. Подробнее – в нашем материале.



Гомель отметил День города. Второму по величине городу страны 876 лет, первое упоминание о нем в летописном источнике появилось в 1142 году. Открыл масштабное празднование музыкально-театрализованный пролог на площади Ленина. Со сцены с Днем города всех присутствующих поздравил председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко. Подробнее – у нас в публикации.



В Минске прошел грандиозный фестиваль H.O.G. Rally Minsk-2018. Праздник, посвященный закрытию мотосезона-2018, начался с мотопарада, который собрал тысячи байкеров из 17 стран. Традиционно пробег стартовал от Кургана Славы. Репортаж об этом подготовил наш корреспондент





ОБЩЕСТВО

Беларусь вошла в число стран с самым высоким уровнем развития. Об этом информируют в докладе Программы развития ООН (ПРООН), презентация которого прошла накануне в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.



Вокруг света за четыре недели. Белорусские пилоты вернулись домой с кругосветного путешествия на одномоторном самолете. За это время, проведя в воздухе около 145 часов, они на своей Cessna 182T пролетели всю Россию, США, заглянули в Канаду, пересекли Атлантику, полюбовались Гренландией и через Германию и Польшу вернулись в нашу страну. 

В Любани молодым врачам вручили ключи от квартир. Выпускники медицинских вузов из Витебска, Гродно и Гомеля, приехавшие в августе по распределению в Любанскую центральную районную больницу, получили ключи от новеньких квартир. 5-квартирный дом на 345 квадратных метров построен местным ПМК-201 буквально за 6 месяцев.



В Гродно встретили 60-тысячного безвизового туриста в нынешнем году. Им оказался норвежец Улауг Харольд Буш, который посещает Беларусь по приглашению коллег-белорусов, работающих вместе с ним. 

Шуневич отмечает снижение количества аварий с участием мотоциклистов. Подобный прогресс, по его мнению, связан с тем, что байкеры стали более ответственно относиться к соблюдению ПДД. 

ЭКОНОМИКА

Глава "Росатома" подтвердил намерение ввести в эксплуатацию первый блок БелАЭС в следующем году. Он заверил, что на строительстве БелАЭС установлено сразу несколько мировых рекордов, в том числе в плане качества и сроков реализации проекта.



"Белнефтехим" объявил о подорожании топлива на одну копейку. Так, за литр 95-го бензина на заправке попросят 1,43 рубля, за 92-й - 1,35 рубля, 98-й оценили в 1,64 рубля, а литр дизеля будет стоить 1,43 рубля.

Сегодня исполняется десять лет мировому финансовому кризису, который случился 15 сентября 2008 года. Ведущий экономист аналитического агентства Smith`s Research & Gradings Скотт МакДоналд заявил, что в скором времени ситуация может повториться.

СПОРТ

Официальный сайт WTA подвел итоги голосования в категории "Прорыв августа", победителем в которой оказалась белорусская теннисистка. Арина Соболенко обошла Анастасию Севастову из Латвии, украинку Лесю Цуренко, Маркету Вондроушову из Чехии и австралийку Эшли Барти. 



Белорусские теннисисты победили россиян в парной игре Кубка Дэвиса в Москве. Максим Мирный и Андрей Василевский обыграли Карена Хачанова и Андрея Рублева со счетом 7:5, 6:3.

Владислав Тимошик одержал победу в пятом этапе велогонки "Тур де Брест". В Белоозерске завершился пятый, самый продолжительный по километражу, этап многодневной гонки на призы "Сельской газеты". После старта в Пружанах велосипедисты преодолели участок в 165 километров. 



Сергей Вязович из "МАЗ-СПОРТавто" победил в ралли-рейде в Туркменистане. Экипажи кoманды "КАМАЗ-мастер" под управлением Айрата Мардеева и Дмитрия Cотникова заняли 2-е и 3-е места, экипаж Алексея Вишневcкого занимает 4-ю стрoчку.

В МИРЕ

В Австралии, штат Квинсленд, ищут человека, который вставляет швейные иглы и булавки в клубнику, поставляемую в магазины. За сведения, которые помогут его задержать, обещают награду в 100 тысяч долларов.



Число погибших от тайфуна "Мангхут" на Филиппинах выросло до 13 человек, еще пятеро считаются пропавшими без вести. Мощный тайфун пришел на северо-восточное побережье Филиппин вечером 14 сентября. 

Ураган "Флоренс" унес жизни пяти человек в США. Все пять трагических случаев произошли в Северной Каролине. Жертвами непогоды стали женщина с ребенком, на дом которых упало дерево, пожилой мужчина, которого ударило током при попытке подключить удлинитель, еще один мужчина погиб, выйдя из дома проверить собак.

Власти Ханоя, столицы Вьетнама, просят местных жителей перестать есть собак. Они считают, что это портит туристическую репутацию города. Всего во Вьетнаме ежегодно потребляют около пяти миллионов четвероногих, но все больше местных жителей, особенно молодежь, поддерживают новую политику властей.



КУЛЬТУРА

Вчера руководство Белорусской государственной филармонии собрало журналистов в знаменитом "фойе у рыб", чтобы рассказать о событиях наступающего концертного сезона. Его пролог уже состоялся. "Краски Испании" с участием испанских и белорусских артистов собрали полный зал благодарных зрителей. Теперь вступает в свои права симфонический сезон. 



Стивен Кинг назвал лучший фильм в истории кинематографа. Лучшей картиной в истории кинематографа он считает фильм Фрэнсиса Форда Копполы "Крестный отец 2", снятый по книге Марио Пьюзо.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Ученые расшифровали письмо монахини, одержимой дьяволом 300 лет назад. Для этого исследователи воспользовались программой, опубликованной в Даркнете. Этим софтом пользуются разведывательные службы, чтобы расшифровать какой-либо код.



В семье шахтеров, добывающих ртуть, родился ребенок-циклоп. У него был один большой глаз, а также отсутствовал нос. Спустя семь часов после рождения девочка умерла.

11-летний британец Тайлер Брум из Таксфорда покатался на карусели, раскрутив ее с помощью колеса мотоцикла. В результате подросток пережил страшную перегрузку, которая травмировала его глаза и головной мозг.

ПОГОДА

В воскресенье в Беларуси ожидается до 20 градусов тепла и сильные дожди на востоке.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Заметные события недели – глазами нашего художника

Отшельник из Буда-Кошелевского района уже 62 года живет без воды, газа и паспорта

Новую антиинфляционную программу утвердили Правительство и Нацбанк

Большой репортаж: один день из жизни сельского магазина
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter