Юбилей — это приятно

Наш футбол — юбиляр...

Наш футбол — юбиляр. Весь год мы отмечаем его столетие, но вчера был день особенный — в гости пожаловали особы коронованные. Президенты национальных федераций разных стран, представители УЕФА и ФИФА во главе с Мишелем Платини дружным десантом высадились в Минске и приняли участие в торжественных церемониях, поздравлениях и просто в живом неформальном общении.


Перво–наперво на комплексе футбольных полей «Минск» в торжественной обстановке заложили капсулу в основание Центра подготовки национальных команд. Планируется, что в будущем здесь будет все необходимое для тренировок и отдыха. Помимо полей, это еще и гостиница, ресторан, восстановительный центр, помещения для теоретических занятий. Будет футбольный городок, щеголяющий своим великолепием. Кто знает, может, тогда мы наконец–то дождемся выхода в финальную часть чемпионата мира или Европы от главной команды страны.


Есть и еще один плюс. Прятать прекрасную инфраструктуру за семью засовами и вешать на ворота амбарные замки никто не собирается. Чтобы поля не пустовали, в свободное время планируется пускать туда всех желающих. Любой болельщик сможет погонять мяч там же, где и лучшие футболисты страны. Пожалуй, лучшей популяризации не придумаешь.


Точные сроки окончания строительства пока не озвучиваются. От планов до их реализации еще предстоит пройти длинный путь. Но он начался, и уже это — повод для оптимизма. Президент УЕФА Мишель Платини заложил капсулу с посланием потомкам в основание центра, встретился с юными участниками турнира, посвященного юбилею белорусского футбола, и, конечно, как всегда, пообщался с журналистами.


«Вы добились победы над французами, не имея специального тренировочного центра, а что будет, когда он войдет в строй...» — пошутил для начала Платини и начал отвечать на вопросы. Правда, из–за ограничения времени их было задано немного.


— Как вы отреагировали на то, что сборная Беларуси в отборе на чемпионат Европы–2012 взяла 4 очка у команды Франции?


— Футбол у вас прогрессирует, и белорусы были достойны такого результата. Если бы вы сыграли так же хорошо с другими соперниками, у сборной Франции были бы проблемы. Но отборочный турнир — это не только два матча.


— В последнее время в некоторых странах критикуется система, при которой в групповой раунд Лиги чемпионов команды отбираются через так называемый путь чемпионов, имея льготы перед другими коллективами, гораздо более рейтинговыми. Что вы можете сказать по этому поводу?


— Как и белорусский БАТЭ, это чемпионы своих стран, они заслужили место в Лиге чемпионов, и менять нынешнюю систему мы не планируем. Для популяризации футбола это здорово, да и самим клубам полезно поиграть на самом высоком уровне. Или вы не согласны?


— Несмотря на то, что Беларуси выгоден перевод финальной части чемпионатов Европы на формат с 24 участниками, знаем, что хватает скептиков, которые выступают и против подобного расширения.


— В Европе много хороших сборных, которые достойны попадания в финальную часть. Турнир от этого только выиграет, станет еще интереснее для болельщиков.


Мишель Платини сказал еще немало добрых слов в адрес нашей страны и белорусского футбола и был таков. Завтра у него уже другие важные встречи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter