Юбилей есть смотр сил и резервов

С чем Минщина идет к своему 70-летию, на какую ступень созидания поднялась? Об этом от лица всех уровней власти столичного региона рассказал заместитель председателя облисполкома Андрей Позняк

Всякий юбилей, а тем более крупнейшего региона республики, не только возможность оглянуться на прошлое, без которого, как известно, нет будущего, но и момент сверки времени настоящего, его достижений, перспектив развития. Юбилей — это еще и смотр наших сил, способностей, резервов роста экономики, обустройства социальной сферы.С чем Минщина идет к своему 70-летию, на какую ступень созидания поднялась? Об этом от лица всех уровней власти столичного региона рассказал заместитель председателя облисполкома Андрей Позняк (на снимке). 

— Надо подчеркнуть, что прошедшая пятилетка войдет значимой вехой в историю области: все намеченные параметры социально-экономического развития были выполнены. Производство промышленной продукции и  инвестиции в основной капитал выросли на 160 процентов. Существенные качественные сдвиги произошли в аграрной отрасли. В среднем на долю области приходится четвертая часть продукции сельского хозяйства страны. 

Многие из нас помнят те не столь далекие времена, а точнее безвременье, когда даже в столице продуктовые прилавки были пусты. Президентом республики перед нами была поставлена четкая задача: как можно быстрее ликвидировать этот дефицит. Сегодня никто не может пожаловаться на нехватку продовольствия. В решение этой задачи достойный вклад внесли труженики полей и ферм Минщины. Достаточно напомнить, что область поставляет столице свыше 60 процентов молока от республиканского объема и более половины мяса и изделий из него. 

— Минщина успешно участвует и в реализации других важнейших приоритетов развития страны. Что бы вы здесь выделили?    

— Нашей области принадлежит ведущее место в республике во внешнеэкономической деятельности. За прошедшую пятилетку внешнеторговый оборот вырос в 2,5 раза и превысил 5 млрд. долларов в год. Положительное сальдо достигает свыше миллиарда долларов. Нашу продукцию знают в 130 странах мира. Ведущие позиции на мировом рынке держат РУП «ПО «Беларуськалий» и ПО «БелАЗ». Высококачественные удобрения из Солигорска поступают на поля более чем 50 стран, а каждый третий большегруз на планете — с белорусской маркой. Успешно  прошел испытания карьерный богатырь грузоподъемностью 320 тонн. 

Активизировалась инвестиционная деятельность. Наибольшая доля кап­вложений направляется в промышленность, сельское хозяйство, транспорт, жилищное строительство. За пятилетку введено 3,1 млн. квадратных метров жилья. 

— Андрей Николаевич, чем знаменательно преддверие юбилея – год нынешний? Поддерживается взятый темп развития? 

— В целом результаты выполнения прогнозных показателей нас удовлетворяют. За 9 месяцев т.г. рост производства продукции промышленности в сопоставимых ценах составил 111,6 процента при прогнозе 108,5, а с учетом индекса физического объема соответственно 114,3 и 107,5 процента.  Правда, снизился темп роста производства потребительских товаров. Основную лепту в это внесли предприятия республиканского подчинения, преимущественно Слуцкий и Городейский сахарные комбинаты. 

Что касается организаций, подчиненных местным Советам депутатов, исполнительным и распорядительным органам, то они увеличили производство потребительских товаров на 13,6 процента при прогнозных приростах 10—11, а юридические лица без ведомственной подчиненности – на 18,2 процента при том же прогнозе. 

— Аграрный сектор в нынешнем году не может пожаловаться на судьбу, то есть непогоду. Серьезных аномалий как будто не наблюдалось. Как сказались благоприятные условия для сельчан на результатах хозяйствования? 

— В хозяйствах всех категорий выход продукции в сопоставимых ценах увеличился на 5 процентов, что соответствует прогнозу, а в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах и того выше – на 12,4 процента. 

Уместно напомнить, что, собрав 1872,2 тысячи тонн зерна, или на 225,2 тысячи больше, чем в 2006 году, область вышла победителем в республиканском соревновании тружеников села и получила достойное признание на республиканском фестивале-ярмарке «Дожинки-2007» в Речице. 

Нас радует, что практически все показатели, характеризующие развитие АПК области, нынче выше прошлогодних. Значительно больше получено маслосемян рапса – наиболее доходной культуры, почти на 40 процентов увеличены запасы кормов. В первой декаде октября область перешагнула миллионный рубеж в производстве молока. Думаю, эти результаты – достойный подарок сельчан к юбилею области. 

— Как вы оцениваете возможности развития экономики и социальной сферы области на ближайшую, а может, и на среднесрочную перспективу?     

— По предварительной оценке, в январе—сентябре т.г. из всех источников финансирования использовано около 2731,5 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, или 114,8 процента к соответствующему прошлогоднему периоду, что значительно выше прогноза. По организациям, подчиненным местным органам власти, показатели еще более впечатляющие. Поэтому есть все основания считать, что перспективы расширения базы производства, ее совершенствования вполне благоприятные. В области осуществляются десятки проектов реконструкции действующих предприятий, обновления и переоснащения объектов социальной сферы. 

В этом году открыли двери перед учащимися школы в д. Озерцо Минского, где в День знаний побывал Президент страны  Александр Лукашенко, и д. Старлыги Мядельского районов. Несколькими месяцами раньше вступили в строй Старобинская поликлиника и больница, станция скорой помощи в Солигорске, поликлиника в Дзержинске и ряд других объектов. 

— Как должностное лицо, курирующее экономику области, что больше всего теперь заботит вас, а возможно, и волнует? 

— Все наши помыслы и действия направлены на то, чтобы помочь прийти к рентабельной работе каждому предприятию. Нас не может не беспокоить, что с начала года 166 организаций допустили убытки, что в числе убыточных 73 производства, подчиненные местным органам власти. Хотя их доля постепенно снижается.    

Облисполком участвует в реорганизации убыточных организаций  путем присоединения их к стабильно работающим, рентабельным. Например, в прошлом году Борисовский консервный завод был реорганизован путем присоединения к нему местного завода безалкогольных напитков и предприятия «Плодоовощхоз», где финансовые показатели были плачевными. По итогам работы за 9 месяцев т.г. объединенным предприятием получена (пусть и небольшая) чистая прибыль, приобретены и введены в эксплуатацию новое оборудование, линия по фасовке готовой продукции. 

Решать стоящие перед областью задачи по дальнейшему развитию народно-хозяйственного комплекса мы намерены путем повышения профессионализма кадров, исполнительской дисциплины, внедрения режима  экономии, снижения потребления энергоресурсов. А все задуманное труженики дважды ордена Ленина Минской области полны решимости осуществить. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter