В Германии пышно отметили 25-ю годовщину падения Берлинской стены

Юбилей без стены

В Германии пышно отметили 25-ю годовщину падения Берлинской стены. Все случилось, как и должно: ветераны и действующие политики сказали нужные слова, в воздух запустили шары, деятели культуры пропели песни и прочли стихи, туристы раскупили сувениры. Вот только с самой этой датой — 9 ноября — далеко не все так однозначно.

25-ая годовщина падения Берлинской стены

Что ни говорите, а история — удивительная и занимательная штука! Ее пытаются забыть, переписать, но она постоянно напоминает о себе. Та же Германия потратила столько усилий, чтобы избавиться от нацистского прошлого, и вот, будьте любезны: одна из главных дат современного немецкого календаря удивительным образом совпадает с нацистским праздником…

9 ноября 1989 года в 19 часов 34 минуты премьер-министр правительства ГДР Гюнтер Шабовски объявил о легальной возможности граждан своей страны пересечь границу с ФРГ. Начался массовый переход границы, что символизировало крушение Берлинской стены, воздвигнутой в 1961 году.

И опять же 9 ноября, только в 1923 году, нацисты во главе с Гитлером, Герингом и Людендорфом попытались осуществить государственный переворот в Баварии. Этот путч, вошедший в историю как «пивной», провалился, несколько человек погибло, Гитлер ненадолго отправился в тюрьму Ландсберг, где и написал «Майн кампф». После прихода НСДАП к власти 9 ноября стало официальным праздником. На мюнхенской площади Кёнигсплатц было построено два Храма почета, куда перенесли прах 16 погибших нацистов. Каждый год колонна «старых бойцов» проходила по улицам тем же маршрутом, что и в 1923-м. Сам Гитлер выступал в своей излюбленной пивной Бюргербройкеллер. Во время одного из таких выступлений в 1939 году его пытался взорвать бомбой столяр Георг Эльзер. Неудачное покушение лишь незначительно изменило традицию: празднества перенесли в другую пивную, а потом и вовсе в цирк.

Именно к 9 ноября в 1938 году нацисты приурочили жуткий еврейский погром, известный как «Хрустальная ночь». Формальным поводом стало убийство немецкого дипломата в Париже, совершенное 17-летним польским евреем. Но сам погром был задуман высшим руководством Третьего рейха уже давно и сознательно приурочен к партийному торжеству. Тогда пострадали тысячи людей, было сожжено более 1000 синагог, разграблено и повреждено 7000 зданий и магазинов. И все случилось опять же 9 ноября…

Во всей истории с Берлинской стеной есть еще один аспект, уже не календарный. Почему-то главным виновником разделения Германии называют СССР, хотя это вовсе не так. Начиная с 1945 года советская дипломатия неизменно отстаивала идею единой Германии. ГДР была провозглашена в 1949 году только после того, как западные союзники в своих зонах оккупации создали ФРГ. Советский Союз не менял своей позиции вплоть до 1961 года, когда был спровоцирован очередной Берлинский кризис и пришлось воздвигнуть печально известную стену. Да и в конце 80-х многие на Западе побаивались возрождать единую и неделимую Германию как опасного конкурента. 

25-летняя годовщина крушения той самой стены дает повод вспомнить и о необязательности в международной политике. Сейчас уже никто не оспаривает, что ценой крушения Берлинской стены и воссоединения Германии должен был стать выход этой страны из НАТО. Но такие обязательства вроде как были даны западными политиками Михаилу Горбачеву лишь устно, а потом благополучно позабыты. А уже в наши дни дело идет к тому, что в Европе воздвигается новая стена отчуждения между народами. В Украине даже вполне осязаемая. И название ей уже придумали — Европейский вал.

Время от времени история дает нам поучительные уроки, да и повторяется она далеко не всегда в виде фарса.

Вадим ГИГИН

gigin@belta.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter