Василий Лемешевский из Лунинецкого района ведет блог о буднях комбайнера

YouTube в помощь!

Нынешним летом социальные сети переполнены терабайтами фото и видео с советами о том, как спастись от палящего зноя или отлично отдохнуть где-нибудь у воды. Это сейчас, как говорится, в тренде. Но помощник комбайнера из сельхозпредприятия «Хвоецкое» Лунинецкого района и по совместительству блогер Василий Лемешевский для себя выбрал другую тему — о повседневном труде хлебороба: 

Ролики у Василия ЛЕМЕШЕВСКОГО получаются познавательными.

— Я не выкладываю видео, снятые по принципу «Смотрите, как я умею классно работать на комбайне». Здесь идет обсуждение исключительно технических вопросов, связанных с настройкой, ремонтом и уходом за гомсельмашевской техникой. Это и есть сильная сторона канала. 

Любовь к земле 

На страде Василий работает десятый сезон подряд, поэтому в теме ориентируется прекрасно. Ролики получаются толковыми и познавательными. И это при том, что основная профессия парня с сельским хозяйством совсем не связана. В 2018 году он окончил Брестский госуниверситет имени А. С. Пушкина, по распределению был направлен в среднюю школу № 1 города Ляховичи, где сейчас преподает физику и астрономию. Однако, даже став горожанином, Василий каждый июль приезжает в родную деревню Вулька-1, чтобы устроиться в местное хозяйство помощником комбайнера к своему отцу Ивану Лемешевскому.

— Впервые на жатву я попал в 2012 году еще 14-летним школьником и с тех пор не пропустил ни одной страды, — рассказывает помощник комбайнера. — Даже в 2019 году, когда проходил срочную службу в армии, специально к уборочной попросился в отпуск и все десять дней, которые он длился, отработал на жатве.

Говорят, что настоящая любовь к земле передается из поколения в поколение. Тяга молодого учителя к труду хлебороба тоже была заложена семейным воспитанием и примером отца Ивана Васильевича, для которого нынешняя уборочная стала юбилейной — тридцатой по счету. И это только в качестве комбайнера. В своих же первых жатвах он участвовал гораздо раньше, вспоминает Иван Васильевич:

— С отцом на комбайне СК-4 я катался с третьего класса, а с седьмого уже работал помощником. Вася стал помогать мне после девятого класса. Вначале его работой в основном было подсобить с подготовкой техники к выходу в поле. А как получил права тракториста-машиниста категории «А», стал подменять меня и за рулем комбайна. Знания, полученные на физмате, тоже пришлись кстати. Сын отлично разбирается в компьютерах и электронике. Так что детальную настройку бортового компьютера на нашем КЗС-10 он уже может провести гораздо лучше меня.

Сегодня канал Лемешевского-младшего насчитывает более пятисот подписчиков, а количество просмотров исчисляется тысячами. Рекорд принадлежит ролику про управление КЗС-10, который набрал около десяти тысяч просмотров. 

Количество просмотров у блогера исчисляется тысячами.

Со знанием дела 

— Первоначально снимал видео для себя, — рассказывает блогер. — В 2015 году в сети «ВКонтакте» создал группу «Комбайнеры Лунинецкого района», где общались молодые механизаторы. Затем переименовал группу в «Будни комбайнера» и начал вести одноименный канал на YouTube, куда загружал свое видео с уборочной. А в конце 2019-го, когда вернулся из армии, завел еще и аккаунт канала в Instagram, где размещаю рабочие фото и анонсы будущих видео. 

После выхода первых роликов стало понятно, что канал вызвал интерес. Подписчики, среди которых есть и молодые механизаторы из России и Казахстана, стали писать автору положительные комментарии, а некоторые даже просили совета по разным вопросам относительно КЗС-10. Конкретикой, связанной с работой комбайна, и привлекает канал, считает Василий:

— Среди давних подписчиков уже сложился некий костяк. И не только я сам, но и специалисты с богатым опытом работы оставляют в своих комментариях практические советы, как поступить в той или иной ситуации. 

Со временем молодой блогер, что называется, втянулся, поэтому с началом каждой уборочной начинает снимать и выкладывать новые видео. Жатва-2021 не стала исключением. Правда, сетует парень, большое количество видеороликов в страду оперативно загружать не всегда получается. Немного свободного времени может появиться только в обеденный перерыв или поздно вечером после работы. Главным на уборочной для помощника комбайнера является все-таки контроль за состоянием техники, чтобы она четко работала и не подвела в ответственный момент.

Отличную работу семейного экипажа Лемешевских отмечает и директор КСУП «Хвоецкое» Василий Лозицкий:

— Это не просто высококлассные специалисты, а настоящие потомственные хлеборобы, искренне любящие свою землю и крестьянский труд, что всегда поможет в жизни. Смотрите сами: Василий выбрал для себя профессию учителя и в этом году стал победителем профессионального конкурса «Педагогический дебют» в Ляховичском районе. Да и видео, которые он снимает в поле, на мой взгляд, тоже имеют хороший педагогический эффект, рассказывая молодежи о непростом труде хлебороба.

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter