YouTube удалил 105 тысяч запрещенных материалов по требованию Роскомнадзора

Популярный видеохостинг YouTube удалил более ста тысяч запрещенных материалов, на которые распространились требования Роскомнадзора. Об этом рассказал начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев, передает ТАСС


При этом он обратил внимание на то, что около тысячи запрещенных материалов все еще доступны пользователям.

– Мы видим, что на YouTube ведется целенаправленная деструктивная работа в российском инфополе как в части распространения противоправного контента, так и в части цензуры аккаунтов пользователей, СМИ. Не понимаем, по каким принципам это делается, но это происходит так, как захочет площадка. В отношении запрещенных материалов удалено по нашим требованиям уже более 105 тысяч таких материалов. Но есть и тысячи действительно опасных материалов, которые сервис по каким-то причинам не удаляет, – заявил представитель ведомства в рамках работы круглого стола. 

Он назвал YouTube угрозой для подрастающего поколения. 

Зайцев также напомнил, что компания Google и ее информационные ресурсы – в особенности YouTube – регулярно привлекаются к административной ответственности из-за отказа удалить признанный опасным контент. 

Общая сумма штрафов Google за такие правонарушения уже превысила 7,2 млрд российских рублей. Из них 68 млн рублей по ч. 2 и ч. 4 ст. 13.41 КоАП РФ, а также оборотный штраф на сумму 7,22 млрд рублей за повторное правонарушение. 

– Буквально вчера очередной оборотный штраф наложили на площадку более чем в 21 млрд, – уточнил он. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter