YouTube обвинили в незаконном сборе информации о детях

Правозащитники обвиняют популярный видеохостинг YouTube в незаконном сборе информации о пользователях, которые не достигли 13-летнего возраста. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на CNN.

По данным СМИ, около 20 групп правозащитников подали совместную жалобу в Федеральную торговую комиссию США и попросили провести всестороннее расследование. Предполагается, что со стороны дочерней компании интернет-гиганта Google имело место нарушение закона о защите конфиденциальности детей в интернете (Children's Online Privacy Protection Act, COPPA), который призван ограничить возможности по сбору информации о детях младше 13 лет. Согласно положениям закона, компании должны в обязательном порядке ставить в известность родителей о подобных намерениях и получать на это их согласие. И при этом в жалобе сказано, что компания нарушила права более 23 миллионов детей за несколько лет. Правозащитники призывают к тому, чтобы корпорация Google была оштрафована минимум на 41 миллион долларов.



«Google получает большие прибыли от сбора и использования персональных данных о детях на YouTube. Этот незаконный сбор происходит уже много лет и охватывает десятки миллионов детей в США», - говорится в жалобе. Сообщается, что колоссальный массив данных YouTube собирает через подписчиков разных каналов. С их помощью интернет-гигант узнает об интересах людей, их желаниях и возможностях – и исходя из этого предлагает ту или иную рекламу.

Согласно правилам YouTube, зарегистрироваться на нем могут только люди старше 13 лет. Но на практике ничто не мешает малолетнему обойти это правило, «увеличив» свой возраст при создании аккаунта. Согласно данным маркетинговой компании Thendera research, 45% детей от 8 до 12 лет имеют аккаунты в YouTube. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter