YouTube не удалил материалы, нарушающие законы России

Руководство YouTube отказалось удалить более 35 тысяч материалов, нарушающих российское законодательство. В Роскомнадзор поступило свыше 13 тысяч требований  удалить противоправный контент, в основном речь о фейках относительно спецоперации. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, информирует РИА Новости. 


Во время пресс-конференции по итогам сессии в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня" депутат пояснил:

"Позволю себе просто привести цифры, которые перед нашей пресс-конференцией запросил в Роскомнадзоре. В настоящее время администрацией YouTube не удалено 35 700 материалов, нарушающих российское законодательство. С 1 июля текущего года в Роскомнадзор на сегодняшний день направлено свыше 13 тысяч требований удалить противоправный контент, преимущественно речь идет о фейках на тему специальной военной операции". 

Он добавил, что нередко российские пользователи и СМИ сталкиваются с автоцензурой исключительно по их политическим или идеологическим взглядам, а не по причине нарушения политики ресурса.

"Таких случаев автоцензуры с июля 2022 года Роскомнадзором зафиксировано 15 и на системной основе. К сожалению, владелец площадки ограничивает доступ к контенту российских СМИ, органов власти, общественно-политических организаций. Целенаправленно моделируется антироссийский контент", – сказал депутат.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter