Yonhap: солдат из Южной Кореи открыл стрельбу у границы с КНДР

Южнокорейский солдат по ошибке выстрелил из пулемета во время учений недалеко от границы с КНДР. Военные немедленно проинформировали Северную Корею, что стрельба не была преднамеренной, сообщает агентство Yonhap

Граница Северной и Южной Кореи. Архивное фото: AP Photo/ Ahn Young-joon

Отмечается, что солдат выпустил четыре боевых снаряда во время тренировки армейского подразделения. Это произошло в субботу, 28 января, на одном из наблюдательных постов в демилитаризованной зоне в провинции Канвондо. Стрельба на учениях не планировалась. 

Все пули попали на южнокорейскую сторону военной демаркационной линии (фактическая граница с КНДР). 

По словам официальных лиц, воинская часть несколько раз информировала Северную Корею по радио, что стрельба не была преднамеренной, и усилила состояние готовности к чрезвычайным ситуациям.

"Никаких особых действий с северокорейской стороны замечено не было, ведется расследование точных обстоятельств инцидента", – отметил представитель подразделения.

Известно, что в мае 2020 года не менее четырех пуль из КНДР попали в сторожевой пост Южной Кореи. Это побудило южнокорейские войска открыть ответный огонь. Данная перестрелка стала первой между двумя странами за долгие годы.

Демилитаризованная зона разделяет Корейский полуостров на две примерно равные части — северную и южную, пересекая 38-ю параллель под небольшим углом. Ее длина около 250 км и ширина 4 км. Она является одной из самых укрепленных границ в мире и часто становилась точкой конфликта между соперничающими Кореями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter