Йоханнес Бё выиграл спринт на этапе Кубка мира в Контиолахти, Смольский — 16-й

На этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти прошла первая гонка — мужской спринт, победителем которой стал Йоханнес Бё. Лучший результат среди белорусов показал Антон Смольский — 16-е место.

Архивное фото

Норвежец сегодня вновь закрыл все десять мишеней и показал лучший ход, что позволило ему выиграть четвертую гонку подряд.

Второе место занял француз Мартен Фуркад, который также идеально отработал обе стрельбы, но был заметно медленнее Бё-младшего, проиграв ему ногами 27,6 секунды. Пятикратный олимпийский чемпион, к слову, выиграл Малый хрустальный глобус в зачете спринтов. Фуркад также сохраняет лидерство в общем зачете, но отрыв от Йоханнеса Бё сократился до десяти очков.

Замкнул тройку призеров еще один представитель «трехцветных» Эмильен Жаклен, который уступил всего 1,2 секунды Фуркаду.

Любопытно, что в первую десятку сегодня сумели попасть биатлонисты только трех стран — компанию четверкам из Норвегии и Франции составили два немца Бенедикт Долль и Арнд Пайффер.

Лучшим из наших биатлонистов, как и в спринте на предыдущем этапе в Нове Место, стал Антон Смольский, который не допустил ни одного промаха и разместился на 16-й позиции в протоколе.

Этап КМ в Контиолахти. Спринт. Мужчины

1. Йоханнес Бё (Норвегия) — 22.27,8 (0 промахов).

2. Мартен Фуркад (Франция) +21,1 (0).

3. Эмильен Жаклен (Франция) +22,3 (0).

4. Ветле Шостад Кристиансен (Норвегия) +30,6 (0).

5. Тарьеё Бё (Норвегия) +34,0 (0).

6. Бенедикт Долль (Германия) +34,1 (1)…

16. Антон Смольский (Беларусь) +1.04,0 (0)…

34. Сергей Бочарников (Беларусь) +1.42,2 (0)…

39. Роман Елетнов (Беларусь) +1.48,7 (2)…

85. Максим Воробей (Беларусь) + 3.12,2 (4).

Всего стартовали 99 биатлонистов.

Отметим, что этап в Контиолахти, как и в Нове Место, из-за коронавируса проходит без зрителей. Правда, финские организаторы, в отличие от чешских, сработали не очень оперативно — сегодня они запустили болельщиков на трибуны, и только потом было принято решение проводить гонки без фанатов. Следующий этап Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене из-за COVID-19 отменен.

Завтра в Контиолахти пройдет женский спринт. Начало гонки в 17.30.