Йоханнес Бё выиграл спринт на чемпионате мира, Чепелин — 40-й

На чемпионате мира по биатлону в шведском Эстерсунде состоялась мужская спринтерская гонка, победу в которой более чем ожидаемо одержал Йоханнес Бё. Лучшим из белорусов стал Владимир Чепелин, который показал 40-й результат.

Норвежец допустил на двух огневых рубежах всего один промах, что в той форме, которую он демонстрирует на протяжении всего сезона, никоим образом не могло помешать ему выиграть золотую медаль.

Йоханнес Бё стал пятикратным чемпионом мира, две награды высшего достоинства завоеваны на ЧМ-2019. Ранее Бё-младший победил в смешанной эстафете в составе норвежской команды.

Вторым в спринте стал россиянин Александр Логинов, который закрыл все десять мишеней. Бронзовая медаль досталась французу Кантену Фийону Майе, который опередил украинца Дмитрия Пидручного всего на 0,3 секунды.

Белорусские биатлонисты гонку провалили. Владимир Чепелин с двумя промахами занял 40-е место и стал единственным из наших спортсменов, кто не только сумел попасть в очковую зону, но и тем, кто отобрался в гонку преследования.

Чемпионат мира. Эстерсунд. Мужской спринт:

1. Йоханнес Бё (Норвегия) — 24.37,6 (1).

2. Александр Логинов (Россия) — +13,7 (0).

3. Кантен Фийон Майе (Франция) — +16,5 (0).

4. Дмитрий Пидручный (Украина) — +16,8 (0).

5. Симон Дестьё (Франция) — 24,8 (0).

6. Мартен Фуркад (Франция) — 32,5 (0)…

40. Владимир Чепелин (Беларусь) — +2.01,4 (2)…

69. Роман Елетнов (Беларусь) — +3.02,1 (3)…

73. Сергей Бочарников (Беларусь) — +3.10,3 (3)…

77. Роман Смольский (Беларусь) — +3.18,2 (3).

Завтра, 10 марта, в Эстерсунде состоятся две гонки преследования, женская начнется в 13.45, мужская — в 16.30. В женском пасьюте примут участие четыре белоруски: Динара Алимбекова (№ 13), Ирина Кручинкина (№ 22), Ирина Кривко (№ 26) и Елена Кручинкина (№ 26).