Йоханнес Бё выиграл индивидуальную гонку на этапе Кубка мира в Поклюке, Бочарников — 23-й

На шестом этапе Кубка мира в словенском городе Поклюке прошла первая гонка — мужская «индивидуалка» на 20 километров. Лучшим стал невероятный Йоханнес Бё, который пропускал последние два этапа из-за рождения сына. Из белорусов выше всех в протоколе разместился Сергей Бочарников, который занял 23-е место.

Действующий обладатель Большого хрустального глобуса впервые стал папой в середине января. Из-за появления на свет малыша Густава младший из братьев Бё решил уйти в небольшой декретный отпуск и пропустил связку немецких этапов Рупольдинг — Оберхоф. В это время предыдущий король мирового биатлона Мартен Фуркад вновь вернулся на трон, выиграв четыре личные гонки подряд и возглавив общий зачет.

Однако сегодня Бё-младший в очередной раз показал, кто здесь папа. Йоханнес прошел все четыре огневых рубежа без единого промаха и, в принципе, уже этим не оставил шансов конкурентам. Бежавший спустя некоторое время Фуркад изо всех сил пытался угнаться за реактивным и метким норвежцем. И если с задачей закрыть все 20 мишеней француз справился и даже был лучше соперника в лыжном ходе на ничтожные 0,5 секунды, то в скорости стрельбы Йоханнес был пусть немного, но лучше. В итоге этого «немного» хватило для победы: Бё «привез» Фуркаду 11,4 секунды.

Белорусы, а если точнее, половина из них, могут записать себе эту гонку в актив. Лучшим из наших стал Сергей Бочарников, который не закрыл одну «тарелочку» и разместился на 23-й позиции. Совсем рядом в протоколе — на 28-й строке — оказался Максим Воробей. 24-летний уроженец Борисова, кстати, вполне мог «заехать» в топ-15, но допустил промах на заключительной стрельбе.