Йогурт приказал долго жить

На днях на одном из минских рынков разгорелись нешуточные страсти.
На днях на одном из минских рынков разгорелись нешуточные страсти. Женщина, купившая несколько баночек йогурта, принесла их обратно. В одной была... плесень, другая оказалась заполненной лишь наполовину. Производитель - известная фирма, реклама которой долгое время не сходила с телеэкранов. Деньги покупательнице вернули, но продукция, похоже, из той же партии осталась на прилавке. И вот что интересно: место на упаковке с указанием срока годности было аккуратно заклеено ценником. Можно только догадываться, сколько еще человек потеряли у этого прилавка деньги и настроение.

Пожалуй, каждый из нас хотя бы раз приносил домой прокисшее молоко, несвежий творог, заплесневевшие плавленые сырки и другие гастрономические "радости". О том, что молочная продукция нередко становится небезопасной для потребителя, говорят результаты проверок органов Госстандарта. В конце прошлого года, например, из 80 производственных и торговых предприятий, которые в разных регионах страны посетили сотрудники отдела государственного надзора этого ведомства, нарушения были установлены на 53. Самыми распространенными оказались хранение молочных продуктов в неприспособленных помещениях, нарушение правил маркировки, отсутствие сертификатов. И это, заметьте, было холодной зимой. А что происходит сейчас, с наступлением жарких дней?

Хотите эксперимент? Попробуйте на той же "Комаровке" в Минске попросить у продавца национальный сертификат соответствия на товар. Держим пари, что большинство работников прилавка проигнорируют вашу просьбу либо в лучшем случае покажут российский аналог, который без белорусского документа не гарантирует качество продукции. Не потому, что они не знают, товаром какого качества торгуют. Но предупредят о его "достоинствах" вряд ли. Так что попадете ли вы впросак - зависит от вашей бдительности. Но если в Минске продукцию можно выбрать, походив от прилавка к прилавку, то в провинции продавцов на рынке раз-два и обчелся... Хочешь не хочешь, а купишь нужный товар, даже при отсутствии сертификата.

Конечно, заботясь о своей безопасности, можно вообще отказаться от потребления молочных продуктов, особенно в жару. Однако это не лучший выход - те же йогурты обладают массой полезных свойств. Особенно "живые", которые наконец начали выпускать и наши заводы. Казалось бы, чего проще - следовать при покупке молочных продуктов нехитрым правилам: не брать товар с прилавка, где нет холодильника, сопоставлять срок годности продукции с датой ее выработки и по возможности требовать сертификат. Морока, конечно, но вот аргумент, который ее оправдывает: продавцов много, а здоровье - одно.

Впрочем, такой подход актуален и при покупке других продуктов. Недавно Белорусское общество защиты потребителей подвело итоги кампании по информированию о качестве кофе. Поводом стали участившиеся жалобы покупателей. Причина в том, что многие берут, можно сказать, кота в мешке, не требуя у продавцов документ, подтверждающий качество товара. Между тем, как выяснилось во время рейда сотрудников общества в Торговом доме "Ждановичи", сертификат соответствия имеет не более 15 - 20 процентов реализуемого там кофе. Так что не удивляйтесь, если, приготовив чашку дорогущей "Лаваццы", не почувствуете ни запаха, ни вкуса. Очень может быть, что вы приобрели подделку, произведенную где-нибудь в подвале соседнего дома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter