Где в Москве и Минске можно встретить самые необычные из новогодних елок

Ёлки зеленые!

Накануне главной ночи в году города России и Беларуси становятся похожими на большой лес: на центральных улицах появляются нарядные пушистые красавицы. «СВ» рассказывает, где можно встретить самые необычные из них.


Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Кузнецкий мост: Кармен от кутюр


Главную елку столицы нарядят только к 26 декабря. Но отправляться в центр за праздничным настроением можно уже сейчас. Напротив ЦУМа проходит фестиваль дизайнерских елок: всего их пять, но каких! Самую эффектную придумал кутюрье Валентин Юдашкин – посвятил ель непревзойденной Майе Плисецкой. Золотистые и алые шары, игрушки в виде балерин в красных пачках из тюля (на минуточку, ручной работы!). Ну точно страстная цыганка Кармен!


Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

В Москве от Площади Революции до Манежной площади на зимних праздниках можно не только дойти, но и… скатиться! Здесь появилась огромная ледяная горка. Высота - семь метров, длина - сто. На изготовление конструкции ушло 1600 блоков льда, каждый из которых весит 120 килограммов.


Фото: Артем Геодакян/ ТАСС

Манежная площадь: пока часы двенадцать бьют


Праздничные гулянья уже начались и на Манежной площади. Здесь раскинулся фестивальный городок с улочками из шале: можно и сувениры купить, и подкрепиться, и поводить хороводы вокруг 17-метровой ели. Дерево украшают желтые часики самых разных размеров. Сразу вспоминаются советские кинохиты – «Карнавальная ночь» и «Сказка о потерянном времени». А в голове так и вертится песенка про «Пять минут» в исполнении Людмилы Гурченко.


Фото: Алина Конюшко

ПАТРИОТИЗМ ОТ МАКУШКИ ДО ИГОЛОК


В центральной части белорусской столицы к празднику установили шестнадцать елок. Украшены без излишеств, но патриотично: на каждом дереве – снежинки, стилизованные под белорусский орнамент. Площадь у Национальной библиотеки мерцает чуть ли не на весь город: миллионами огоньков переливается и само здание храма науки, и елочка неподалеку от входа.


Площадь у национальной библиотеки Беларуси. Фото: Василий Малашенков

Одна из самых необычных зеленых красавиц стоит на площади Государственного флага, рядом с выставочным комплексом «БелЭкспо». Новогоднее дерево «одето» в красно-бело-зеленые цвета, а во все стороны тянется шикарный шлейф из гирлянд.


Площадь Государственного флага. Фото: БЕЛТА

Автор публикации: Ирина МУСТАФИНА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter