Языль снова в бегах

Да, фестиваль, появившийся на свет в небольшой деревеньке Языль, стал национальным и пошел путешествовать по городам страны.
Да, фестиваль, появившийся на свет в небольшой деревеньке Языль, стал национальным и пошел путешествовать по городам страны. Солигорск, Несвиж, Слуцк... Нынешней осенью он - 14-й по счету - будет проводиться в Молодечно.

Но, как говорится, Вселенная не терпит пустоты. Так и здесь. Взамен "Языльской десятки" стародорожцы придумали другой фестиваль бега - "Языльские старты". Пока со скромным статусом "региональный". В минувшую субботу он принимал гостей.

Сразу отмечу, получился настоящий праздник массового спорта. В Языле собралось более 600 любителей бега из Старых Дорог, Любани, Солигорска, Слуцка, Копыля, Молодечно и Минска. Возраст участников: от шестилеток, которые стартовали на 500-метровой дистанции, до убеленных сединами ветеранов Великой Отечественной войны, достаточно легко преодолевших десяток километров.

Заинтересовались "Языльскими стартами" и профессионалы. На соревнования прибыли члены национальной сборной по легкой атлетике. И, в частности, чемпионка Европы среди молодежи Алеся Турова, мастер спорта международного класса Александр Трутько, заслуженный мастер спорта Наталья Духнова и многие другие, не менее титулованные.

Кстати, чемпионке Европы Наталье Духновой организаторы фестиваля отвели весьма почетную роль. Девушка награждала победителей и призеров соревнований. А их было более сотни. Всех, естественно, не назовешь.

- Вести речь о каких-то выдающихся результатах, пожалуй, не стоит, - заметил главный судья "Языльских стартов" вице-президент Белорусской федерации легкой атлетики Александр Гоцкий. - Главное здесь - участие.

С этим нельзя не согласиться. Детвора во все глаза следила за бегом мастеров. А уж сама возможность помериться силами с легендами отечественного спорта - сильнейший стимул для начинающих. Кто знает, может, и из них вырастут будущие чемпионы. Или просто крепкие люди.

- "Языльские старты" мы уже никому не отдадим, - пообещал неутомимый энтузиаст массового спорта директор фестиваля Николай Грузд. - И обязательно выведем на солидный уровень. Посмотрите, в 2000-м наш призовой фонд составлял 2 миллиона рублей. Сейчас - уже 3. Думаю, будет время, когда награды фестиваля мы станем вручать и зарубежным спортсменам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter