Языком цифр

Через ЕРИП можно оплатить более 51 тыс. различных услуг

Один из важнейших инструментов осуществления безналичных расчетов за услуги — проект Нацбанка ЕРИП (единое расчетное и информационное пространство). Благодаря ему оплату услуг можно осуществлять с помощью наличных денежных средств, электронных денег «WebMoney», «EasyPay», «iPay» и банковских платежных карточек в более чем 14 тыс. пунктов банковского обслуживания 28 банков, которые оказывают услуги по приему платежей, а также посредством систем интернет- и СМС-банкинга.

В Беларуси сумма платежей, совершенных посредством ЕРИП, только в декабре 2013 года превысила Br 2 трлн. За 2013 год к системе подключились 2,9 тыс. организаций (темп роста за год составил 166 %), а их общее количество превысило 7,3 тыс. На 1 января 2014 года в системе принимали участие 27 расчетных агентов, оказывающих услуги по приему платежей от населения.

Количество пунктов приема платежей, задействованных в автоматизированной информационной системе «Расчет», достигло 15,3 тыс. По оценкам экспертов, с использованием системы проводится 61,1 % по количеству и 63,2 % по сумме от общего объема платежей в банковской системе. Увеличение доли ЕРИП при проведении платежей за услуги и в бюджет обусловлено подключением новых производителей услуг и их уходом от прямых договоров с банками.

Сегодня посредством ЕРИП в Беларуси можно оплатить более 51 тыс. различных услуг. В прошлом году в единое расчетное и информационное пространство вошли медицинские, бытовые и социальные услуги населению, услуги управлений культуры и образования исполнительных комитетов, вузов и ссузов, жилищных кооперативов и товариществ собственников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter