Язык жаворонка. Так называется декоративная капуста, которую уже не первый год я выращиваю в своем саду.

Это так чудесно: грядки осенью уже подготовлены к зимовке и тут — такая обворожительная барышня.
Растение редкое, красивое, напоминает елку, высотой около метра. Раньше она была темно-зеленая, а недавно вдруг “перекрасилась” в темно-синий цвет, что в первый раз очень меня удивило. Теперь я многое про нее знаю и хочу вам рассказать.
Декоративная капуста устойчива к холоду, выдерживает до 8 градусов мороза. Размножается, как и все ее сородичи, рассадным способом. Рассада теплолюбива (ее нужно выращивать при температуре не ниже +15°С), она также любит свет, ей требуется 16-часовое освещение.
На постоянное место в открытый грунт рассаду я высаживаю через 40—55 дней. К этому времени на растениях уже должно появиться 5—6 настоящих листочков. Землю, в которую будут высажены растения, стараюсь хорошо перекопать, полить и удобрить нитроаммофоской 70 г/м2.
Как и все другие виды, декоративная капуста очень влаголюбива: поливаю ее 1—2 раза в неделю по 2—3 л под растение. Раз в 10 дней подкармливаю коровяком (1:10) или птичьим пометом (1:20) — сначала 0,5 л, затем по 1 л под каждое растение.
Это экзотическое растение со столь романтическим названием может украсить и ваш садовый участок. Как украшает природу своим пением жаворонок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter