О противостоянии языку вражды

Язык – враг ваш

Представьте ситуацию. Вы гуляете по Парижу и вдруг замечаете мужчину арабской внешности, который молится. Рядом — большая сумка. Какая первая мысль придет вам в голову? А ваши первые ощущения? Страх и опасение за свою жизнь? В памяти мгновенно всплывут страшные кадры с мест последних терактов, которые активно публиковали все мировые СМИ. И вряд ли кто–то подумает, что перед ним не очередной шахид, а, к примеру, новоиспеченный папа, который благодарит Бога за долгожданный подарок. А в сумке всего лишь собранные для возвращения домой вещи...


Сегодня общество напоминает организм, нервы которого натянуты подобно струнам. И кажется, достаточно малейшей искры, чтобы на поверхность всплыл клубок негативных эмоций и чувств — презрение, ненависть, злость. Как вирус, они распространяются в интернете, вызывают жаркие споры и находят все больше новых жертв. Помните, как еще недавно европейцы, подогретые страхом заразиться вирусом Эбола, сторонились едва ли не каждого темнокожего? Сейчас такая же реакция на сирийцев, афганцев и прочих представителей арабского мира. Стереотип срабатывает на ура, приравнивая всех к угрозе независимо от пола и возраста. И пока после очередного теракта в который раз звучит зловещее «это вам за Сирию!», сирийцам, признают правозащитники, остается разве что робко парировать: «Нет, это не за нас!»

Недавно довелось оказаться на белорусской презентации кампании Совета Европы «Движение против ненависти», объединившей уже пять десятков стран. Инициативу у нас поддержало Минобразования. Участники программы пытаются противостоять распространению в сети и за ее пределами языка вражды, который то и дело принимает форму всевозможных оскорблений по религиозному, национальному или расовому признаку. На специальной интернет–платформе по максимуму собирают случаи нелицеприятных высказываний и разрабатывают инструменты противостояния. Словом, этакая кампания против страха, влиться в которую может любой желающий старше 13 лет. Ее программа была разработана на 2012 — 2015 годы, но, как решил генеральный секретарь Совета Европы, именно сейчас мир особенно нуждается в такой информационной поддержке, поэтому проект продолжили, подключив еще больше стран.

Язык вражды — проблема отчасти и наша, пусть в меньшей степени. Вот Ольга Шмигельская, руководитель Лиги добровольного труда молодежи, примечает: в сети немало жертв, которые страдают не столько от отголосков европейских событий, сколько из–за махровой нетерпимости. Удар приходится на всех, кто не похож на нас. Не верите? Обратите внимание, как общаются дети и подростки! Не зря ведь и кампания против ненависти начиналась именно с противостояния подростковой жестокости и агрессии в сети в адрес сверстников. Буллинг, или «школьная травля», — такое порой и одноклассникам героини «Чучела» Ролана Быкова не снилось. Стоит ли рассказывать, чем чреваты такие нападки? Между тем если верить статистике, то настоящей травле со стороны сверстников регулярно подвергается каждый десятый ребенок, причем как минимум раз в неделю. Каждый второй становится жертвой эпизодически из–за неблагозвучной фамилии, физического изъяна, лишнего веса, цвета волос, одежды или места работы родителей. Увы, вредная привычка смешивать другого с грязью не исчезает и в более позднем возрасте, правда, объектом издевок становятся уже цвет кожи, вера, образ жизни.

Тем временем интернет–пользователи активно обсуждают позицию мусульманки Сьюзан Карланд. Она живет в Австралии и каждый день в соцсетях сталкивается с огромным количеством негативных сообщений в свой адрес. Девушку оскорбляют, ей угрожают, мол, отправляйся–ка в страну арабского мира, называют сторонницей джихадистов и угрозой для местных жителей. Главная причина — религиозные взгляды Сьюзан. Одно–два таких сообщения — полбеды, но когда их десятки... Надо отдать должное мудрости девушки: она решила направить сложившуюся ситуацию в позитивное русло и стала жертвовать в пользу ЮНИСЕФ по одному австралийскому доллару за каждое оскорбление в Twitter. С октября она перечислила фонду уже больше тысячи...

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 17 (24899). Пятница, 29 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter