Язык понятный всем

В картинах художника искусно переплетаются современные турецкие, древние греческие и родные белорусские мотивы
На стоянке перед зданием Министерства иностранных дел стоял автомобиль с дипломатическими номерами и турецким флагом — это, стало быть, сюда пожаловала посол Эмин Бирнур Фертеклигиль. Здесь же я заметил главу представительства ООН в Беларуси Джихан Султаноглу, турчанку по происхождению. Строю догадки: переговоры? Или, чего доброго, ноту вручают? Ну это вряд ли: между Минском и Анкарой примерные отношения. Все объяснилось просто — и как сразу не догадался! — дипломаты, как и я, приехали на выставку известных белорусских художников Виктора Ольшевского и Михаила Баразны, открывшуюся в МИДе. А столь дружный интерес дипкорпуса объясняется тем, что представленные здесь картины и фотографии навеяны и посвящены турецкой Каппадокии.

— Я, разумеется, бывал в Турции как турист, — говорит Виктор Ольшевский. — Ничего плохого о ее курортах сказать не могу. Но по–настоящему «заболел» этой страной после одной короткой экскурсии в Каппадокию. Позже МИД помог организовать специальную двухнедельную поездку в это место, результаты которой вы и видите сегодня на выставке.

В картинах художника искусно переплетаются современные турецкие, древние греческие и родные белорусские мотивы.

Проректор Белорусской государственной академии искусств Михаил Баразна, представивший серию турецких фотографий, смотрит на поездку еще и как исследователь:

— Удивительное место. Этот каньон... Ощущение такое, что попал на Луну. Но меня в первую очередь интересовала не география, а история. Здесь находится перекресток цивилизаций: Великий шелковый путь, первые колонии христиан...

Но художники ездили в Турцию не только за вдохновением и пищей для размышлений. Они привезли туда свои выставки и каталоги, проводили мастер–классы, читали лекции для студентов.

— Искусство может быть эффективной дипломатией, поскольку его язык не требует перевода, — считает Виктор Ольшевский.

На открытии выставки министр иностранных дел Сергей Мартынов и посол Турции в Беларуси г–жа Фертеклигиль говорили о прямой зависимости, которая существует между развитием культурных связей, а также политическими и экономическими отношениями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter