Язык и до Будапешта доведет

Студенты БГУ стали делиться опытом зарубежных стажировок

Сегодня словосочетанием «академическая мобильность» никого не удивишь. Тысячи студентов наших вузов побывали на самых различных стажировках за рубежом. Сами вузы этому нисколько не препятствуют, а, напротив, информируют ребят о наличии тех или иных учебных международных программ. В Белгосуниверситете же решили, что этого недостаточно. Ведь любая информация воспринимается лучше, если ею делится уже «бывалый» студент. Так родился проект «Возможности с БГУ».

— Конечно, мы не первые, кто стал обсуждать тему студенческих стажировок, этому посвящены многие молодежные форумы, — задумчиво рассуждает одна из авторов проекта, методист управления воспитательной работы с молодежью вуза Наталья Капацевич. — Есть там же предложения помощи от целого ряда посреднических фирм, но их услуги, как известно, стоят немалых денег. Мы же для себя определили, что можем ответить на многие вопросы ребят, помогая им сэкономить эти средства, а также избежать некоторых ошибок.

Суть проекта в том, что студенты БГУ, уже принимавшие участие в таких учебных программах, делятся своим опытом с теми, кто о зарубежных стажировках только задумывается. Это и пошаговое руководство, и впечатления, и личная история каждого. Начиная с момента, как пришла сама идея обучения. Наталья Капацевич, которая аккумулирует всю поступающую информацию, высказывает мнение об особой жизненной философии «бывалых»: «Ребята, которые поехали на учебу самостоятельно, мыслят очень позитивно. О трудностях они предпочитают не говорить или отшучиваются, мол, для кого-то ведь проблема даже встать с постели. Сложности, которые преодолевали, они считают этапом, который нужно было пройти».

Пока в проекте только три рассказчика, побывавшие на стажировках в Испании, Германии и Венгрии. В своих историях ребята делают акцент на правильной подготовке всех документов. Ведь планировать можно все что угодно, а в итоге — потерпеть крах из-за досадных мелочей. Или, например, опоздать к началу обучения, как случилось с четверокурсником географического факультета Александром Кибуком. Из-за затянувшихся сроков получения испанской визы в институт в Валенсии он припозднился на 10 дней.

Впрочем, свою стажировку Александр считает вполне удачной — знания по 3D-моделированию в жизни ему уж точно пригодятся. Хотя и его историю простой не назовешь. Например, потому, что его владение испанским языком оказалось недостаточным для учебы. Пришлось доучиваться... Заодно, шутит молодой человек, поскольку жил под одной крышей со студентами-поляками, выучил и польский.

Вообще, языковой проблеме в проекте уделено особое внимание. Все студенты, прошедшие стажировки, советуют своим последователям: учите английский. Без него везде будет сложно. Хотя, и это опять же подкреплено историей из жизни, язык до Киева, а в данном случае и до Будапешта доведет. Так, четверокурсник БГУ Роман Шкраба, проходивший стажировку в Венгрии, и вовсе был «вооружен» лишь гугл-транслейт. Язык очень быстро выучил на месте. Словом, у каждого свой путь.

Одним из немаловажных вопросов авторы проекта называют поиск жилья для стажирующегося студента. Например, Саше Кибуку не один день пришлось помыкаться по хостелам, пока он не познакомился с такими же студентами, как сам, и не скооперировался с ними. «Платить за общежитие 700 евро в месяц, — вспоминает он, — было дорого. А на квартиру на 7 месяцев, которые проходила стажировка, меня не брали: либо на полугодие, либо на год. Таковы правила».

На вопрос, а не было ли мысли остаться, ребята без тени сомнений отвечают: нет, менталитет у нас разный. Но они убеждены, что хотя бы однажды в такой поездке побывать нужно. И даже в большей степени не с целью получения знаний, а затем, чтобы познакомиться с жизнью студентов всего мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter