В Могилеве подвели итоги 14‑й олимпиады школьников Союзного государства

Язык довел до победы

ПРИЗОВЫЕ места 14‑й олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», заключительный этап которой принимал Могилев, эрудиты двух стран поделили примерно поровну. Победителями стали 30 белорусских и 26 российских школьников.


В первом туре ребята писали сочинения и выполняли комплексную работу по русскому языку и литературе. Вторая, творческая часть подразумевала конкурсы знатоков, риторического мастерства и выразительного литературного чтения. Большинство олимпиадных заданий были посвящены грядущему 75‑летию Великой Победы.

Жюри из числа ведущих преподавателей высших учебных заведений Беларуси и России дало высокую оценку знаниями юных филологов.

Наибольшее количество баллов набрала ученица гимназии № 51 Гомеля Полина Салмина. Победительница призналась, что сложнее всего ей было справиться с волнением:

— У меня есть опыт участия в интеллектуальных конкурсах, но все равно очень переживала. К счастью, все труды и длительная подготовка оказались ненапрасными. Сейчас учусь в 11‑м классе, и успех на олимпиаде только укрепил мое желание связать свою жизнь с филологией. 


Кстати, в командном зачете — практически бенефис белорусов. Лучший результат показала команда Гомельской области. Второе место разделили учащиеся из Витебской и Гродненской областей. Третье место — у команд Минска, Москвы и Минской области.

Награды школьникам вручили председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Сиренко и заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк. Гости были приятно удивлены тем, что на олимпиаде ученики сельских школы показали знания не хуже, чем ребята из гимназий:

— Для успеха важно желания самого ребенка развиваться и стремиться к самосовершенствованию. Даже будучи на вершине Олимпа, не стоит останавливаться на достигнутом. Всегда нужно двигаться вперед!


КСТАТИ

Свои знания в филологии показали 192 школьника — в интеллектуальных соревнованиях участвовали 23 команды из России и 9 из Беларуси.

SOLOVIEVA@SB.BY

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter