Мастерство или мужество требуется сегодня педагогу–русисту?

Язык без санкций

«Плох тот преподаватель русского языка, который не мечтает стать лауреатом Пушкинского конкурса». Эта фраза одной нашей белорусской коллеги стала своеобразным рефреном замечательного конкурса, который объявляем уже в восемнадцатый раз.

Даже предположить не могла, что редакционный «круглый стол», на котором горячо дискутировали, как языковая карта становилась козырной в руках нового поколения политиков, продолжится большим международным волонтерским проектом.

За эти годы более шести тысяч учителей из 30 стран приняли в нем участие, 850 человек стали лауреатами. И, что важно для читателей «СОЮЗа», среди этих тысяч — многие преподаватели русского языка из Беларуси. Надеюсь, что так будет и в этом году, и мы сможем в начале сентября, в День города Москвы, пригласить 50 новых лауреатов на Красную площадь, провести их с экскурсией по столице русского языка, подарить праздник.

Стать победителем очень просто. Надо написать эссе на заданную тему. Хотя мы каждый год придумываем новые задания, суть их в главном: как чувствует себя русский язык в вашей стране, как он помогает сделать карьеру, найти работу, для кого он сегодня является опорой и надеждой?

Мы прекрасно знаем, что в Беларуси с этим нет проблем. Но покажите учителя, который скажет, что нет у него в работе проблем?..

В ряде стран в постсоветское время, к сожалению, «великий и могучий» серьезно пострадал по политическим мотивам, профессия педагога–русиста потребовала мужества и особой преданности делу. Но, несмотря на возникающие непростые моменты, в Пушкинском конкурсе по–прежнему принимают участие учителя из Грузии и Украины. К странам СНГ, Восточной Европы за эти годы присоединились даже педагоги из Австралии и Латинской Америки.

Некоторые политики в общественной жизни стали пользоваться языком как острым оружием, пытаясь распространять санкции на гуманитарные связи стран и людей. Повторю любимую мысль: «От дружбы еще никто не умер, от ненависти гибли целые цивилизации». И тут роль учителя русского языка, паромщика великих культур, просто незаменима.

Итак тема эссе XVIII Международного Пушкинского конкурса — «Язык без санкций. Профессионализм или мужество требуется педагогу–русисту в современном мире?»

До встречи в Москве!

Все подробности — как стать лауреатом — на сайте конкурса rg.ru/lessons

Ядвига Юферова, председатель оргкомитета, заместитель главного редактора «Российской газеты»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter