Яйцо раздора

В конце 1992 года поэт Алесь Рязанов и художник Виктор Марковец совместными творческими усилиями придумали так называемые яйцеквадраты. Несмотря на то что выглядят они чрезвычайно просто (овальной формы яйцо в квадратной рамке), смысл в свое произведение два художника вложили поистине космических масштабов — здесь и жизнь, и цивилизация, и развитие, и много чего еще. Шесть метровых полотен с изображением яйцеквадратов в сочетаниях белого, черного и красного цветов участвовали в выставках, печатались на обложках книг Рязанова, о них снимались документальные фильмы.

— Каково же было мое удивление, — рассказывает Алесь Рязанов, — когда, вернувшись в Минск в прошлом году, я на каждом углу увидел наши яйцеквадраты на рекламных билбордах мобильного оператора. Пришел в типографию — у меня переплетчицы спрашивают о сотрудничестве с МТС. Невольно я стал рекламировать сотовую связь.
Яйцо раздора — номер три в линейке из шести яйцеквадратов, придуманных Рязановым и Марковцом, белое в красном квадрате (есть еще, правда, красное на белом фоне, которое реже, но тоже используется МТС). Справедливости ради стоит отметить, что яйцо на логотипе компании немного отличается от яиц, придуманных белорусами, — оно заостренное и находится в вертикальном положении. По мнению поэта, эти отличия мизерные.
Летом 2006 года Рязанов пошел в офис МТС, чтобы расставить точки над “i” и предложил мобильному оператору гласно, через средства массовой информации признать его авторское право. Компания отказалась и начала регистрировать патент на логотип, что было успешно завершено в текущем году.
Это, конечно, не спор яйца и курицы, но тоже задача не из легких — Верховному суду предстоит решить, какое из яиц круче. По дороговизне круче, конечно, МТС — разработка представленного в прошлом году нового брэнда стоила около четырех миллионов долларов. Стороны не могут найти мировой путь решения проблемы, поэтому судебный процесс может затянуться надолго. Несмотря на то что официальный иск по-прежнему содержит только нематериальное требование признать право авторства, “НГ” стало известно, что вопрос денежной компенсации уже поднимался. Но и здесь стороны пока не договорились. По словам представителей МТС, материальное возмещение как компромисс может рассматриваться, но в “разумных пределах”. Рязанов же, по их словам, назвал сумму в 2 млн долларов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter