Яйца сторожа научат

Ночная смена, охранявшая Гомельскую птицефабрику, попалась на воровстве

Ночная смена, охранявшая Гомельскую птицефабрику, попалась на воровстве


Перед началом «операции» в ночь на четверг старший смены службы охраны Гомельской птицефабрики вывез ответственного по предприятию осматривать дальние объекты. Именно в это время на территорию фабрики под покровом темноты совершенно свободно въехали два автомобиля «Рено», остановились у склада...


Сторожа не спали, точнее, «в шапку не дремали». И быстро принялись за дело, помогая «налетчикам» подавать через складское окно лотки с яйцами. Заполненные продукцией автомобили, один из которых принадлежал охраннику предприятия, беспрепятственно покинули фабричные пределы. В деревне Старые Терешковичи Гомельского района, которая под боком у фабрики, их остановили сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями в стратегических направлениях областного УВД. Свою добычу «нечистая парочка» собиралась спрятать в гараже владельца второго автомобиля — местного жителя.


В салонах машин оперативники насчитали 40 коробов, а в них — 15 тысяч яиц. Все, как на подбор, немаркированные, а значит, еще не учтенные, высшего качества. Судя по ювелирной синхронности действий, вряд ли такая «ходка» была первой. Старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по борьбе с экономическими преступлениями в стратегических направлениях УВД Андрей Харьков делится оперативной информацией:


— Мы располагали данными, что в окрестных деревнях нелегально продается немаркированная продукция этой птицефабрики по 6 тысяч рублей за лоток. Предлагались и оптовые поставки индивидуальным предпринимателям по более низкой цене.


После ночного задержания старший смены и его подчиненные в полном составе отстранены от работы. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту хищения в отношении пятерых подозреваемых, в числе которых четверо охранников. Кроме того, по инициативе ОБЭП на предприятии назначена инвентаризация, которая позволит узнать масштабы криминального бизнеса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter