Чем больше голосов, тем выше гарантии будущей стабильности

Явочный кворум

Чем руководствуются избиратели, делая свой выбор? Об этом беседа с социологом Жанной Грищенко.

— Любые выборы, как лакмусовая бумага, показывают настроение общества в тот или иной период развития страны. Подведем итог. Каковы предпочтения наших избирателей?

— Структура политического поля нашей страны сложилась давно, примерно к концу 1990-х годов. И она всегда отличалась выразительностью и стабильностью. События последних лет, особенно наглядный пример Украины и усиление международного авторитета нашей страны как миротворца, только укрепили электоральные предпочтения. Не думаю, что выбирая, граждане были озабочены тем, к какому вектору политических ориентаций — левому или правому — принадлежат кандидаты. Для нашей ментальности это не характерно. Народ, как и прежде, выбирал правого, но не с точки зрения политических доктрин, а с позиции справедливости и верности интересам народа.

— Против всех кандидатов проголосовало 6,4 процента избирателей. Почему же тысячи граждан так и не смогли определиться с выбором?

— Это представители среднего класса. Согласно результатам социологических исследований, они ждут перемен эволюционного характера. Это важный момент. Он требует изучения, особенно при корректировке стратегий государства на ближайшие годы.

Выбирали личность, волевую, харизматичную, компетентную, опытную. К сожалению, никто из альтернативных кандидатов не смог доказать свою конкурентоспособность в сравнении с действующим Президентом. Надо признать: наше политическое пространство чрезвычайно бедно на личности. Это одна из самых ярких его закономерностей. Парадоксально, но факт — оппозиции за двадцать лет так и не удалось выдвинуть на авансцену политических реалий достойную кандидатуру.

— Не так давно на международной арене были популярны либералы. Потом тенденция несколько преломилась — прочные позиции вновь занимают социалисты. Каковы настроения избирателей за рубежом?

— Настроения избирателей вне зависимости от стран всегда динамичны. Просто везде есть свои особенности. Сначала делается ставка на одно политическое движение. Если оно не оправдывает надежд, на его место приходит другое. Такие рокировки особенно характерны для кризисных времен.

Но если взглянуть шире, то настроения избирателей за рубежом ничем не отличаются от наших. Те же проблемы, заботы. Вспомним, например, что ныне действующего президента Франции — социалиста Франсуа Олланда — обвиняли в увеличении налогового бремени до 75 процентов. Предыдущему президенту-консерватору Николя Саркози бросали упреки в посягательстве на гражданские права. А, скажем, авторитет лидера ультраправой национальной партии “Национальный фронт” Марин-Ле-Пен был обусловлен вызовами против сторонников политики мультикультурализма. Глобальный мир, глобальные проблемы.

— Явка избирателей во многих странах падает. У нас на избирательные участки пришло более 87 процентов граждан, включенных в списки. Что это: рост политической активности, привычка или традиция?

— Действительно, прогрессирующая динамика налицо: в 1994 году — около 78,9 процента в первом туре и чуть более 70 процентов — во втором, в 2001-м — приблизительно 83,9 процента, сегодня — 87 процентов. Что лежит в основе? Я бы это не связывала однозначно с ростом политической активности населения. Знаете ли, человек склонен думать о своем личном благополучии больше, чем о политике. Замечено: в странах с высоким уровнем качества жизни (Германия, Франция) люди вообще стараются о политике не говорить, даже фамилию своего президента не всегда сразу называют. Нет, так сказать, повода. У нас все по-другому. Сегодня мы стали более осознанно подходить к проблеме своего политического выбора, понимая, что личное благополучие напрямую связано с судьбой страны. А судьба страны в свою очередь с тем, кто стоит у руля.

— Почему для победы нужно набрать не менее 50 процентов голосов? Насколько оправдывает себя эта цифра?

— Поляризация (в социологии это называют бимодальное распределение — 50 на 50) мнений или точек зрения — это риск гражданской войны. Украинские события — наглядная иллюстрация такого исхода. Еще один пример: в 2003 году на президентских выборах в Литве с перевесом чуть более 54 процентов победил Роландас Пакcас. Через год ему объявили импичмент. Поэтому, чем больше перевес в одну из сторон, тем меньше риски. Значит, есть гарантии стабильности.

В нашем конкретном случае это выглядит именно так.


Фото: БелТА

— Чем отличалась нынешняя избирательная кампания в нашей стране от предыдущих?

— Спокойствием со стороны всех участников процесса — электората, кандидатов, организаторов, СМИ и даже прибывших наблюдателей. Думаю, что за этим стоит не что иное, как уверенность людей в своем выборе.

Вспоминаю в связи с этим июль 1994 года — выборы первого Президента страны. Претендентов много, толком никто никого не знает. Сегодня действуем осознанно. Есть основания — двадцатилетний опыт жизни страны, не без проблем, конечно, но вполне цивилизованного, эволюционного развития.


Мнения

Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики:

— Очень важно, что выборы в Беларуси прошли спокойно и без эксцессов. Удалось избежать противостояний, антисоциального поведения, попыток срыва. Поэтому они имеют право быть признанными всеми ключевыми геополитическими игроками. Что касается взгляда конкретно из Украины, то мы очень внимательно наблюдали за избирательной кампанией в Беларуси. Искренне надеялись на то, что новые выборы только помогут вести минский процесс, будут способствовать усилению роли Беларуси в поисках компромисса и выхода из украинского кризиса.

Алексей Бинецкий, специалист по международному праву, доктор политических наук (Россия):

— Выборы в Беларуси были такими, какими и должны быть в цивилизованной стране. На мой взгляд, та линия, которую проводил Александр Лукашенко, обеспечила ему победу. С одной стороны, интриги не было. С другой, эта интрига заключалась в том, что все могло измениться, соверши действующий Президент какие-то иные действия. Но этого, к радости, не произошло.

Валерий Бороденя, депутат Палаты представителей Беларуси:

— Итоги голосования свидетельствуют о высокой политической мобилизации народа, консолидации общества перед лицом невзгод. Сегодня можно наблюдать непростую геополитическую ситуацию, определенные кризисные явления в экономике, которые вызваны в том числе отсутствием роста у наших основных торговых партнеров. Мудрость нашего народа выражается в том, что избиратели подтвердили доверие тому курсу, который реализуется много лет, и показали, что достижения, которые есть в стране, здраво оцениваются обществом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter