Что стоит за ультиматумами норвежских партнеров ОАО «Беларуськалий»

Явный пересол

Минувшим августом стал свидетелем вроде малозаметной разборки. Дело было в деревне, подходило время уборки картофеля на огородах. Сельчане, особенно в возрасте, в такие дни по традиции сильно озабочены: надо и коника заблаговременно застолбить, и толоку собрать. Сейчас, как известно, все больше в тренде стальные лошадки — мини-тракторы. Их в деревнях хватает, но далеко не у всех. На конюшнях так вообще почти пустота. Вот очередь на пахаря и выстраивается. 

Ничего нового, собственно, и я не стал бы затрагивать эту тему, если бы не один казус. Невиданное для деревни дело: сельчане почти целой улицей отказались от услуг давнего владельца мотоблока. Даже ценой постыдного отставания от соседей и опоздания с уборкой картофеля! Дескать, сомнительный будет вкус у клубней, если они выйдут из-под плуга человека, который накануне «вероломно нарушил права собственной жены». Каким образом? Пришел домой поздно, отказался от ужина, да и был не очень трезвый.

Весь день смеялась деревня над неожиданными «уличными санкциями», а в это время картофельные сотки стояли невыкопанными. Правда, назавтра, осознав это, а еще тот факт, что в дела чужой семьи вмешиваться всегда себе дороже, к «нарушителю прав» снова выстроилась очередь…

Одна норвежская компания — очень серьезный игрок на мировом рынке минеральных удобрений — вдруг на правах клиента выкатила, как сообщили информационные источники, претензии Белорусской калийной компании. Так же, как в моей деревне, — ни с того ни с сего. Типа мы очень озабочены соблюдением прав рабочих на «Беларуськалии» и нашей чуть ли не основной заботой «являются здоровье, безопасность и благополучие» его шахтеров. Особенно угнетало норвежских бизнесменов то, что, на их взгляд, имели место увольнения «рабочих, которые мирно выражали свои демократические права». На этот счет их гендиректор даже опубликовал специальное обращение. 

Одним словом, назло всем лучше останемся голодными, но ваш коник нам не нужен. Фишка в том, что норвежская компания по пятилетним контрактам покупает у «Беларуськалия» через БКК где-то в пределах миллиона тонн удобрений ежегодно. Она далеко, конечно, не единственная на планете, но все же объемы внушительные. Стало быть, покупатель, воспользовавшись этим, решил загнать продавца в угол. Сам? Нет, скорее, ему кто-то подсказал это сделать. Уж слишком явно торчат уши… 

Да что там норвежцы! Небезызвестная беглянка за рубеж челом бьет им, и не только, чтобы перестали покупать продукцию «Беларуськалия». Вот оно — истинное лицо: ей, оказывается, выгодно оставить многотысячный коллектив, семьи без зарплаты, доходов и самой работы. Это ж как надо «любить» Беларусь, чтобы в чужой рупор дудеть о нанесении ей всяческого ущерба….

Если исключить из чисто экономических и коммерческих отношений вмешавшуюся вдруг политику, напрашивается вопрос: за что претензии? Кто-нибудь в Норвегии или в мире усомнился в качестве белорусских минеральных удобрений? Исключено! Может, мы когда-нибудь нарушили график поставок? Никогда! Или белорусские шахтеры завалили норвежскую компанию письмами о пошатнувшемся своем благополучии? Ни одного обращения!

И потом, при чем здесь «права жены», если коник позарез нужен?! 

Может быть, норвежским партнерам покажется сегодня это странным, но белорусскую сторону за все годы надежных отношений деликатно не интересовали условия содержания и достаток персонала зарубежной компании. И даже соблюдением демократических прав, а также охраной здоровья крупнейшего в мире производителя аммиака, фосфатов, нитратов кальция и NPK у нас особо никогда не озадачивались. Только деловая репутация, основанная если не на честном купеческом слове, то на обязательном выполнении всех письменных договоренностей, и ничего больше. Финансы и контракты, как известно, больше любят тишину, а не сбор сомнительного компромата и вбрасывание его общественности.

Ну а если так уж любопытно кое-кому что-то из того, что выходит за пределы самих контрактов, то любой из уважаемых партнеров ОАО «Беларуськалий» не может не знать: это одно из самых высокоразвитых государственных предприятий в Беларуси. Где не только производство, но и социальный пакет для всех работающих, особенно для самих шахтеров, достаточно внушителен и дает большую фору остальным предприятиям. Заработная плата, возможности заняться профилактикой здоровья в своих же санаториях и здравницах, детские садики, субсидирование и строительство жилья — эти и другие социальные гарантии здесь на должной высоте. Что обуславливает, надо полагать, и определенную конкуренцию среди рабочих специальностей. То есть работать на «Беларуськалии» всегда было делом престижным и доходным. 

Да, и вот еще что: производство в забое — дело небезопасное, а потому подход к дисциплине, соблюдению трудового и иного законодательства на предприятии тоже на строжайшем контроле. Что в принципе не допускает срывов отлично отлаженного конвейера из-за чьей-то блажи, желания помитинговать на рабочем месте, создавать стачкомы, предъявлять ультиматумы. 

Тогда в чем не право руководство «Беларуськалия», уволившее некоторых особо недисциплинированных в этом отношении работников? Более того, сейчас, судя по всему, оно готово рассмотреть возможность их возврата на прежнее место работы — более чем демократический шаг. Но, ясное дело, на условиях трудового законодательства своей страны, соблюдения всех принятых норм и правил…

И самое главное, продукция нашего калийного гиганта, очень дорожащего своей деловой репутацией в мире, ни до, ни после не стала ни на йоту хуже или менее ценной для плодородия полей, как отечественных, так и зарубежных. Без нее не вырастет полноценный урожай, не может быть достигнута продовольственная безопасность на планете. Этой же маркетинговой политики придерживаются, насколько мне известно, и норвежские партнеры «Беларуськалия» и Белорусской калийной компании. 

Выходит, они вместе соответствуют вызовам времени, ведут в правильном направлении многотрудную борозду жизни. Помните конфуз в деревне? Так, похоже, и здесь. Сварливым и чересчур ангажированным политсоседям не стоит грозить санкциями и лошадкам этим, и ее владельцам-пахарям, когда всем очень кушать хочется. Даже в таком калийном изобилии они — явный пересол...

mikhovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter