Начальник и заместитель начальника налоговой инспекции Мостовского района обвиняются в хищении

Явное мародёрство

В хищении имущества, совершенном путем злоупотребления служебными полномочиями группой лиц по предварительному сговору, обвиняются начальник и заместитель начальника налоговой инспекции Мостовского района.


Оперативники Гродненского областного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией установили, что оба руководителя, а также 2 работника инспекции составляли подложные документы об утилизации изъятых товаров, а на самом деле присваивали вещи и продукты себе. Начальник Гродненского областного УБОП Андрей Ярошик уточнил детали преступной схемы:

— Подозреваемые изъяли у жителя района 66 бутылок элитного спиртного: виски, вино, водку. Все напитки были обращены в доход государства. Встал вопрос: что делать с изъятым товаром? Продавать через официальную торговую сеть или утилизировать? Оказалось, что для продажи спиртное должно пройти дорогостоящую экспертизу, что сводило к нулю экономический эффект от его реализации. Решено было товар уничтожить. Обвиняемые, судя по всему, составили фиктивный комиссионный акт о его утилизации, но выбрасывать напитки не стали, забрали себе. Добавлю, что мы располагаем достоверной информацией об аналогичных фактах хищения, относящихся к прошлому году. Нечистые на руку налоговики таким образом присваивали обувь, продукты и многое другое.

Сейчас следствие по делу районных налоговых инспекторов ведет управление Следственного комитета по Гродненской области. При обысках в домах обвиняемых была обнаружена и изъята часть похищенных вещей. Сейчас ведется изучение документации за весь период их службы. На имущество всех четверых наложен арест в общей сумме почти на 300 миллионов рублей. Если подозрения оперативников подтвердятся, ответственным работникам может грозить до 7 лет заключения с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности.

czcz@onet.eu

Фото из архива "СБ"

Советская Белоруссия № 82 (24964). Вторник, 3 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter