Явка с повинной

Могилевчанин держал у себя дома коллекцию боеприпасов

Могилевчанин держал у себя дома коллекцию боеприпасов


В милицию 35–летний житель Могилева позвонил из общежития, расположенного на улице Строителей: «Приезжайте, около теплопункта я обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором, кажется, тротиловые шашки».


Мгновенно прибывшие к общежитию милиционеры и саперы–пиротехники убедились, что два желтых предмета действительно напоминают тротил. Стали задавать «бдительному гражданину» вопросы и поняли, что никакой взрывчатки тот на улице не находил, а долгое время хранил у себя дома.


Оказалось, «коллекционер», выросший в семье военнослужащих, оружием интересовался с детства. По его словам, еще подростком начал собирать коллекцию патронов, которые ему приносили солдаты со стрельбищ. А когда воинская часть расформировывалась, один из офицеров, уезжая, вроде бы оставил эти шашки. Их запасливый парень и прибрал к рукам. Говорит, что давно собирался сдать боеприпасы в милицию, но боялся наказания. Поэтому решил сообщить о якобы подброшенной взрывчатке. А когда милиционеры усомнились в его искренности, отпираться не стал — отдал патроны к разным видам оружия, сигнальный револьвер.


— Уголовное дело возбуждать не будем, — прокомментировал ситуацию старший оперуполномоченный по особо важным делам управления уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома Александр Москалев. — Ведь свой «арсенал» человек выдал добровольно, пусть и в такой «нестандартной» форме. Хотя законопослушным этого «коллекционера» назвать трудно...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter