Участие в выборах свидетельствует об уровне демократической зрелости общества

Явка по уважительной причине

Парламентская гонка стремительно приближается к финишу. Темпы досрочного голосования несколько превышают показатели предыдущих выборов в Палату представителей, что, несомненно, позитивная новость для всех, кто неравнодушен к судьбе страны. Например, за первые два дня досрочного голосования явка избирателей составила 11,51 процента. Уже в первый день такого голосования — 12 ноября — она колебалась в диапазоне от 3,68 процента в Гродненской области до 5,14 в Минске.


О том, что досрочное голосование на этих парламентских выборах окажется более активным, чем в прошлые годы, Центризбирком прогнозировал изначально, объясняя это наличием лишь одного выходного на нынешней неделе (предстоящая суббота, как известно, будет рабочей в связи с переносом выходного на 8 ноября). Прогноз оказался удачным, подтвердила БЕЛТА работающий на гомельском избирательном участке № 24 наблюдатель Вероника Головко. По ее словам, первый день досрочного голосования отметился приходом немалого количества избирателей:

— Активную позицию проявила молодежь, а также жители частного сектора. Голосование проходит в доброжелательной атмосфере, все организовано на достойном уровне. В холле Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации, где находится участок, для избирателей проводят интересные мероприятия и флешмобы.

Подобная активность наших граждан заслуживает уважения и даже политологического интереса, ведь во множестве иных стран проблема абсентеизма — уклонения избирателей от участия в голосовании на выборах — становится все актуальнее. И это не может не беспокоить политические элиты. Дело в том, что увеличивающееся количество тех, кто в силу различных мотивов отказывается участвовать в выборах органов власти, поднимает новую проблему — легитимности выбранной власти.

Именно поэтому некоторые государства применяют различные меры для обеспечения прихода избирателей на участки: от введения минимального порога явки до штрафов для уклонистов. Юридическая обязанность принимать участие в голосовании используется в Австрии, Бельгии, Италии, Люксембурге, Португалии, ряде иных стран. Для стимулирования избирателей к участию в выборах некоторые государства предоставляют гражданам, принявшим участив в голосовании, дополнительный оплачиваемый выходной. В Бразилии законодательство предусматривает обеспечение бесплатного транспорта для поездки к месту нахождения избирательного участка в день выборов тем, кто проживает в сельской местности. Кроме того, бразильское право предусматривает обязательный вотум: не явиться к избирательным урнам могут лишь лица моложе 18 лет и старше 70, а также неграмотные, инвалиды и находящиеся в день выборов за пределами страны. В целом набор инструментов для борьбы с электоральным абсентеизмом в мировой практике довольно широк: наказанием за неявку в той или иной стране могут быть лишение каких-либо гражданских прав, общественное порицание, штраф.

И все же подобное скорее вынужденная мера. Многие эксперты сходятся во мнении, что для преодоления абсентеизма наиболее рациональными представляются не установление мер ответственности, а работа по повышению уровня политической грамотности и самосознания населения, совершенствование процедур голосования. Причем наиболее высокий уровень участия граждан в политике возможен при преобладании в обществе коллективистских настроений. А именно они характерны для нашей страны, отмечает доцент кафедры политологии БГЭУ кандидат политических наук Николай Веремеев:

— Сегодня существует несколько моделей демократии. Если на Западе господствующей является либеральная модель, то в основе белорусской демократии лежит идея коллективного участия в принятии политических решений, социальные гарантии и идеи социальной справедливости. И демократия наша базируется на истории, культуре, традициях, которые стоит учитывать при разговорах о процедуре принятия решений.

Николай Веремеев обращает внимание на еще один важный момент:

— В классической демократии все явственнее проступает «проблема меньшинства», агрессивно отстаивающего свои, зачастую весьма узкие, интересы. Между тем демократия — это все-таки форма правления большинства.

И это обязательно следует учитывать всем, кто хотел бы жить в спокойной и развивающейся стране. Выборы — важнейший процесс в демократическом государстве, посредством которого формируются представительные органы власти, предопределяется вектор политического развития. Распространяющееся же явление абсентеизма может привести в итоге к установлению нелегитимной власти, выбираемой меньшей частью граждан. Незаинтересованность в политике, низкая активность ослабляют позиции гражданского общества. И демократии в целом.

ШИРОКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

1027 международных наблюдателей Центризбирком аккредитовал к середине недели. Больше всего — от СНГ (475 человек) и от БДИПЧ ОБСЕ (349 наблюдателей). Также аккредитацию получили 49 дипломатов и 21 представитель избирательных органов иностранных государств. Наблюдать за избирательной кампанией уже намерены и 5 независимых экспертов. Число зарегистрированных национальных наблюдателей приближается к 30 тысячам, причем две трети из них составляют представители общественных объединений — более 23 тысяч человек.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter