Явка избирателей на местных выборах в Беларуси составила около 75%

Явка избирателей на выборах местных Советов, по данным на 20.00, составила около 75%. Об этом сообщила журналистам председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина

Явка избирателей на выборах местных Советов, по данным на 20.00, составила около 75%. Об этом сообщила журналистам председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина

Это предварительные итоги, подчеркнула Лидия Ермошина. Еще идет подсчет голосов, цифра будет корректироваться, хотя и незначительно.

"Город Минск сделал просто героические усилия над собой: явка в 61% является очень хорошим показателем, приблизительно такой в столице бывает только на президентских выборах. А в Гомельской, Могилевской областях явка составила около 80%", - добавила председатель ЦИК.

Довольно высокой явке избирателей способствовало несколько факторов. По словам Лидии Ермошиной, "сильным фактором стали события в Украине". "Обычный неполитизированный обыватель, средний человек понял, что нужна крепкая власть для того, чтобы государство нормально существовало. А как можно поддержать крепкую власть? Только выборами, своим участием в них", - отметила председатель ЦИК.

Не менее значимым фактором, который позитивно сказался на явке избирателей, является изменение избирательного законодательства. "Появилась возможность у избирателей узнать больше о тех, кто идет в кандидаты в депутаты. Ранее сведения о них публиковались в СМИ, на сайтах, и избиратели о них почти не знали. Теперь же буквально до каждого избирателя эта информация была доведена, и людям стало интересно участвовать в выборах. Причем больше всего их интересовали две графы - доходы и судимости, - сказала Лидия Ермошина. - Наши кандидаты отражают наше общество. И если избиратели видят город, забитый автомобилями, то почему они изумляются крупным заработным платам кандидатов?"

Таким образом, резюмировала председатель ЦИК, большая информированность избирателей положительно отразилась на явке избирателей.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter