Явка без повинной

Любой гомельский подросток может получить бесплатную анонимную консультацию врача–нарколога
Любой гомельский подросток может получить бесплатную анонимную консультацию врача–нарколога

Подростковые врачи наркологического диспансера решили «пойти в народ». Такое решение приняла городская комиссия по делам несовершеннолетних при Гомельском горисполкоме. Уже сегодня прием организован во всех районах областного центра. Причем места для анонимных встреч выбраны самые «конспиративные». Например, в Советском районе города это комната школьника, в Новобелицком — центр социального обслуживания семьи и детей, а в Центральном районе — инспекция по делам несовершеннолетних. «Явки» выбирали так, чтобы родители с подростками ходили на консультации, не опасаясь столкнуться нос к носу с друзьями, знакомыми.

Спрашивается, зачем все эти удобства? От тревоги за подрастающее поколение, которое в своих пристрастиях пошло гораздо дальше родителей. Ныне модное выражение среди школьников Гомеля: «Пиво — не алкоголь, насвай — не наркотик». За прошлый год на улицах города милиционеры задержали пьяными более тысячи подростков. Некоторых недорослей даже пришлось доставить в медвытрезвитель, ибо не помнили, кто они и откуда. На учете уже есть хронические алкоголики... 9 лет от роду. Более того, на 40 процентов выросла статистика преступлений, совершенных в 2004 году подвыпившими подростками. А это не всегда цветочки, сорванные с городской клумбы. Убийства, грабежи, кражи тоже творятся детскими руками. И еще одна острейшая для Гомеля проблема — курение марихуаны, плавно перетекающее в куда более серьезные привычки. Официальная статистика выдает скромные цифры: 45 недорослей потребляют наркотические вещества, 5 — состоявшиеся наркоманы. А сколько их в реальности?..

В такой ситуации без врачей–наркологов не обойтись. Как и без участия родителей. Они первыми могут заметить неладное и вовремя обратиться к специалисту. В городской комиссии по делам несовершеннолетних папам–мамам так и говорят: «Подружитесь с врачом–наркологом. Это никогда не помешает».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter