Явка активная: на некоторых участках Бешенковичского района количество проголосовавших превысило 90 процентов

В списки для участия в референдуме в районе внесено около 11 тысяч человек. Многие из них проголосовали досрочно. Но сегодня на всех 14 участках (четыре из них – в райцентре) наблюдается особая активность. Добрая традиция – жители района приходят семьями, берут с собой детей. Тем более что программа дня насыщенная. Заместитель председателя Бешенковичского райисполкома Геннадий Филиппенко рассказывает:

– К организации праздничной обстановки на участках для голосования привлечены все учреждения культуры, творческие коллективы, артисты самодеятельности. Организована выездная торговля. Открыты выставки ремесленников и художников – активное участие в этом принимают местные школьники.


В актовом зале Дома культуры агрогородка Верхнее Кривино собрались несколько десятков человек. В гости к сельчанам приехали артисты из райцентра – ансамбль «Весялуха». И танцуют, и поют – на загляденье! Потому и зрители не скупятся на аплодисменты.

Вот только председатель участковой комиссии участка № 8 Евгения Фиешко уверена:

– Артисты – дело хорошее. Но поверьте, наши люди придерживаются активной жизненной позиции и без того. Свыше 40 процентов населения проголосовало досрочно. А вот сейчас, на 18 часов, у нас зарегистрирована явка 92 процента.


Пенсионерка Мария Олейникова пришла на референдум вместе с 11-летней внучкой Анжеликой. Шутит: пора девочке вникать в дела государственные. Как-никак в проекте Конституции про детей тоже много чего сказано. Мария Степановна знает, о чем говорит: около 40 лет проработала на ферме животноводом и потому хочет, чтобы и внучка привыкала: равнодушным к заботам общества быть нельзя.



С самого утра не иссякает поток посетителей на Молодежном участке № 3 в райцентре. Красивая школа, где расположились члены комиссии, сама по себе привлекает взгляд. Это новый микрорайон Бешенковичей, в последние годы здесь друг за дружкой возводятся современные многоэтажки. Тут живет большое количество молодежи. Голосовать идут с детишками, поэтому на крылечке – детские коляски.



Председатель комиссии Людмила Шведова сообщает: в списках свыше 1700 человек. И к 18 часам уже 86 процентов избирателей приняли участие в референдуме. Молодые жители райцентра голосуют за свое будущее. Так, как сделала это вот сейчас учитель иностранного языка Юлия Бобоедова с пятилетним сыном Артемом. Молодая семья пустила корни в небольшом горпоселке и ничуть об этом не жалеет…



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter