Премьер-министр Украины Арсений Яценюк публично заявил о своей отставке

Яценюк ушел, а как насчет реформ?

Премьер–министр Украины Арсений Яценюк публично заявил о своей отставке. Причем в одной фразе он совместил два взаимоисключающих тезиса — с одной стороны, отставка необходима, чтобы преодолеть политический кризис. А с другой — он сам назвал процесс смены правительства «бездумным бегом на месте». Так что же вынудило премьера пуститься в этот бессмысленный бег?


Объяснение, что это выгодно президенту Петру Порошенко, который и предложил Яценюку подать в отставку еще в феврале в своем обращении, на мой взгляд, неубедительно. Хотя бы потому, что они с Яценюком разные «ножки» одного властного «стула». Оба вышли из евромайдана, и оба ответственны за ту политику, которую проводили после свержения Януковича. И если уж говорить начистоту, то Яценюк — не первая и, похоже, не последняя опора, выбитая из того евромайдановского постамента. Из коалиции под названием «Европейская Украина», сформированной в 2014 году победителями евромайдана, вышли практически все активные политические силы, кроме партий, возглавляемых самими Порошенко и Яценюком.

Остальные к этому моменту покинули коалицию после того, как министр экономики Абромавичюс в феврале подал в отставку, заявив о коррупции во власти. Рада признала работу правительства неудовлетворительной. А губернатор Одесской области назвал все происходящее «олигархическим переворотом». После этого процесс бегства с корабля стал необратимым. Собственно, именно этот распад коалиции и называется политическим кризисом, в узком смысле слова.

Но все понимают, что настоящий кризис в другом. Экономические проблемы достигли такой остроты, что сегодня результатами недовольны как сами украинцы внутри страны, так и зарубежные партнеры за ее пределами. Нужно было жертвовать фигурой во избежание провала всей партии, и этой фигурой стал Арсений Яценюк.

Кстати, Петр Порошенко хоть и объявил в феврале виновным в провале реформ и ухудшении жизни людей премьер–министра Яценюка, но напрямую уйти ему не предложил. Потому что, как я уже сказала, они оба части одной и той же политической конструкции. И в моральном смысле, и, самое главное, в процессуальном. В случае принудительной отставки премьера рухнула бы вся правящая коалиция и перед страной замаячила бы перспектива досрочных выборов уже осенью этого года.

Западные партнеры против таких досрочных выборов. Они устали уже от бесконечной выборной чехарды в Украине и ждут выполнения тех самых реформ, о которых так много и красиво говорилось на Майдане. По этой причине завис кредит МВФ и остается неясной судьба 1 миллиарда кредитных гарантий США. Недовольство Запада достигло такой силы, что заголовки громких статей о коррупции в Украине начали появляться в европейских газетах чуть ли не каждый день. Петр Порошенко, прекрасно осознавая всю сложность экономической ситуации в стране, которая без западной поддержки могла оказаться патовой, пообещал не допустить новых перевыборов. После этого и появилось добровольное согласие Арсения Яценюка о своей отставке.

Его добровольная отставка позволяет сохранить правящую коалицию в лице Блока Петра Порошенко и Народной партии Яценюка. Уйдя с премьерского поста, но не из политики, Яценюк сохраняет за собой еще большее влияние в переформатированном кабинете, где его однопартийцы займут еще больше постов, чем прежде. Может быть, именно этот процесс Яценюк в порыве самобичевания и назвал «бег на месте»?

А если серьезно, то наблюдатели отмечают, что ради временного решения политического кризиса Петр Порошенко пошел на очень неустойчивую политическую конструкцию. Ведь его одноименному блоку и Народной партии Яценюка все–таки чуть–чуть не хватает голосов для создания полноценной коалиции. Для этого придется привлекать — читай, перекупать — внефракционных депутатов. А ведь торговля депутатскими местами — это то зло, которое они так бичевали во времена Януковича. Впрочем, как и зло коррупции, которое как цвело в старые времена, так и процветает в новые.

...На этой неделе ожидается формирование новой парламентской коалиции, которая должна будет предложить президенту кандидатуру нового премьера. Еще остается теоретический шанс, что за отставку Яценюка и не проголосуют. Но федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре уже поблагодарила Арсения Яценюка за «весомый вклад в реализацию национальных реформ и защиту независимости и безопасности Украины». И это не лицемерие. Евросоюз, конечно, не раз выражал недовольство действиями украинского правительства в связи с тем, что оно так и не начало проводить структурные реформы, но еще больше он обеспокоен миром и стабильностью в этой стране. Очередные потрясения здесь никому не нужны. В этом смысле Запад солидарен с Востоком, который в лице пресс–секретаря Президента России Дмитрия Пескова выразил надежду, что уход Арсения Яценюка с поста премьер–министра Украины не затормозит выполнения минских соглашений.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 67 (24949). Вторник, 12 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter